Последние новости

Реклама

Увеличение размера государственной социальной помощи детям из малообеспеченных семей
Предполагается поэтапное увеличение помощи на детей малообеспеченных семей.

Такое увеличение с 1 июля 2013 составит в среднем 60,5 гривны.

Повышенную помощь получат 140 тыс. малообеспеченных семей.

Это обеспечит рост доходов малообеспеченных семей с детьми (по сравнению с первым полугодием 2012 года):
— До конца 2013 года – в среднем в месяц на 619 гривен.,
— В 2014 году – в среднем на 976 гривен. на семью.

Увеличение надбавки на уход за ребенком-инвалидом с высокой степенью потери здоровья
С целью улучшения социальной защиты детей-инвалидов I группы подгруппы А (тяжелая степень функциональных ограничений) Минсоцполитики разработан проект Закона Украины об увеличении с июля 2013 года на 25% размера надбавки на уход за ребенком-инвалидом.

В результате будет увеличено для 15 тыс. детей с ограниченными возможностями размер ежемесячной надбавки на уход на 243 и 302,5 гривен. соответствии с возрастом детей.

Увеличение размера социальных выплат на детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, какие воспитываются в семейных формах воспитания
Правительством подготовлен и подан в Верховную Раду Украины законопроект относительно определения размера выплаты пособия на детей-инвалидов, над которыми установлена опека или попечительство, на уровне не менее двух прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста без учета государственной социальной помощи на детей-инвалидов.

Создание Всеукраинской телефонной «горячей линии» для детей
2013 году будет создана Всеукраинская телефонная «горячая линия» по вопросам защиты детей и семей с детьми, что позволит:

- Получать информацию о случаях нарушения прав детей, насилия в отношении детей или реальной его угрозы;
— Оперативно реагировать на ситуацию соответствующими органами государственной власти и учреждениями (службой по делам детей, милицией, врачами, психологами, правозащитниками и другими);
— Оказывать неотложную психологическую помощь, а также услуги, какие могут быть предоставлены детям в соответствующих ситуациях.

В результате ожидается снижение количества нарушений прав ребенка и создание условий для предотвращения таких явлений как детский суицид, безнаказанное издевательство со стороны сверстников, жестокое обращение родителей с детьми.

Обеспечение детей-инвалидов необходимыми техническими и другими средствами реабилитации
Предложено предусмотреть в изменениях в Государственный бюджет Украины на 2013 год дополнительные средства на реабилитацию 78,8 тыс. детей с особыми потребностями.

Это позволит улучшить реабилитацию детей с инвалидностью разных нозологий (с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, психическими заболеваниями и умственной отсталостью, с поражением внутренних органов и онкологическими заболеваниями).

Помощь матерям с детьми, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах
В 2013-2014 годах предусмотрено расширение сети социальных центров матери и ребенка для обеспечения социального сопровождения матерей с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Сейчас в Украине создано лишь 16 центров матери и ребенка, какие предоставляют услуги по реабилитации и социальной адаптации женщин, из-за сложных жизненных обстоятельств намерены отказаться от новорожденных детей.

Создание таких центров в каждом регионе страны будет способствовать снижению количества отказов от ребенка в роддоме и профилактике социального сиротства.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2013 | Разделы: События
10 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля