Последние новости

Реклама

Симферополь. Возведение теплоэлектростанции и фармацевтического предприятия на территории Симферопольского района не изменит сельскохозяйственные приоритеты развития территории. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Крыминформе высказала глава администрации Симферопольского района Ольга Бойко, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, сейчас в районе реализуются несколько крупных проектов: строительство газовой теплоэлектростанции в селе Денисовка Трудовского поселкового поселения и завод ОАО "Мосхимфармпрепараты" им. Н.А. Семашко" в районе села Дубки.

"В Трудовом земля выделена, все согласовано, с пайщикам вопрос решен, - отметила Бойко. – Будут новые рабочие места".

Площадку под размещение фармацевтического завода, по словам главы администрации, представители ОАО "Мосхимфармпрепараты" выбрали рядом с объездной трассой Симферополя в районе села Дубки. В настоящее время идёт процесс оформления землеотвода для начала строительства.

"Такой же точно завод находится в центре Москвы и это экологически чистое производство, без грязных выбросов", - уточнила Бойко.

По её словам, от планов строительства мусороперерабатывающего завода в Белоглинке пришлось отказаться, потому территория попадает в 15 км зону аэропорта Симферополь. "В этой зоне не должно быть предприятий, какие привлекут птиц", - пояснила глава администрации.

Она добавила, что большинство инвестиционных предложений поступает по развитию сельскохозяйственного комплекса, что актуально для Крыма.

"Пресной воды для искусственного орошения в районе достаточно, для чего планируется возведение прудов-накопителей за счёт инвесторов, - отметила Бойко. - Перспективными являются закладка виноградников в селе Кольчугино и выращивание турецкого гороха нагут".

Глава администрации подчеркнула, что самостоятельно район зарабатывает всего 39 млн руб, при 550 млн руб дотации из республиканского бюджета. Создание новых предприятий позволит Симферопольскому району перестать быть "спальным районом" Симферополя, потому сейчас 70% населения трудоустроены в городе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля