Последние новости

Реклама

Группа депутатов фракции КПРФ в Госдуме предлагает внести изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России" и обозначить 3 сентября как День победы советского народа над милитаристской Японией (1945 год).
"Сейчас в законе установлено, что в качестве памятной даты 2 сентября отмечается "День окончания Второй мировой войны (1945 г.)", и эта трактовка неполно, а значит, неправильно отражает суть победы нашей страны, одержанной над милитаристской Японией и зафиксированной Актом о безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 г.", - сказал "Интерфаксу" в среду один из авторов законопроекта Алексей Корниенко.

А.Корниенко уточнил, что сегодня либо завтра изменения в законопроект будут официально внесены в Госдуму.

Он обратил внимание на то, что Вторая мировая война закончилась безоговорочной капитуляцией гитлеровской Германии 8 мая 1945 года и милитаристской Японии 2 сентября 1945 года. Тем Не Менее это, подчеркнул парламентарий, "войны с абсолютно разными государствами, какие закончились в разное время соглашением этих стран на безоговорочную капитуляцию Союзным державам всех их вооруженных сил".

Депутаты-коммунисты уверены в необходимости зафиксировать в законе "ключевые слова" - "победа", подразумевающая безоговорочную капитуляцию, и "Япония", чтобы, как пояснил А.Корниенко, не получалось, "будто Вторая мировая война окончилась как бы сама собой".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что внесение таких изменений "исключает возможность предъявлять какие-либо новые претензии ни победителям (России) к побежденным (Японии), ни побежденным (Японии) к победителям (России), а также исключает противоречия с Конституцией РФ".

В числе авторов законодательной инициативы, наряду с А.Корниенко, Сергей Обухов, Тамара Плетнева, Андрей Андреев, Николай Харитонов - всего десять представителей Компартии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля