Последние новости

Реклама

Ксения Разуваева: Акция «Георгиевская ленточка» является одним из ключевых мероприятий в деле подготовки к 9 мая
Днём 22 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, приуроченная к старту всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Участие в пресс-конференции приняла руководитель Роспатриотцентра Росмолодёжи, представитель Оргкомитета празднования 70-летия Победы Ксения Разуваева.

Традиционная акция «Георгиевская ленточка», посвящённая годовщине победы над фашизмом, 22 апреля стартовала в 85 регионах РФ и в более чем 70 странах мира.

В начале выступления глава Роспатриотцентра представила журналистам краткую справку о деятельности Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы, участниками которого по состоянию на 22 апреля стали уже более 120 000 человек по всей стране. «Ключевое отличие этого года от предыдущих — проведение мероприятий в формате «Дней единых действий» — по единой технологии, одновременно во всех регионах нашей страны. Это позволяет нам задать определенную планку качества в подготовке и проведении мероприятий и вовлечь в них большее количество молодежи и всех неравнодушных граждан. «Георгиевская ленточка» в этом году реализовывается также в рамках «дней единых действий» Корпуса и является одной из самых ярких общенародных акций, символизирующих память и уважение к Великой Победе нашего народа, — подчеркнула Ксения Разуваева.

Руководитель Роспатриотцентра также отметила, что основной задачей участников Волонтёрского корпуса является системная работа по сохранению нашей общей исторической памяти. «Год 70-летия Великой Победы для волонтёрского движения является серьезным импульсом к развитию и лишь началом большого пути. Регулярная деятельность волонтёров по всей России, направленная на сохранение памяти, будет обязательно продолжена и за пределами года празднования 70-летия», — заявила Разуваева.

Всего по России силами волонтёров планируется раздать более 20 млн. ленточек.

В ходе пресс-конференции генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв торжественно вручил первые георгиевские ленточки представителям «Бессмертного полка», какие с гордостью наденут их на парад на Красной площади 9 мая 2015 года.

Участие в пресс-конференции также приняли директор РООСПМ «Студенческая община» Олеся Волченкова и заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев.

Напомним, Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для млн. людей не только в России, но и за рубежом, георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы. Организаторы акции «Георгиевская ленточка» — МИА «Россия сегодня» и РООСПМ «Студенческая община» при поддержке Правительства Москвы.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля