Последние новости

Реклама

Полонкий: Под Симферополем будет построен технопарк

Недалеко от Симферополя будет создан технопарк, площадь которого составит 57 га.

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информационной политики Мининформ РК, об этом заявил заместитель председателя Совета министров — министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский в ходе секционного заседания «Цифровая долина Крыма» в рамках I Ялтинского международного экономического форума, который проходит 17-18 апреля в поселке Понизовка.

Участок, на котором планируется развивать IT-отрасль, был определен в ходе совместной работы с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Работы по его оформлению находятся на завершающей стадии.

- Нам требуется обеспечить максимально быстрый рывок в IT-отрасли, и это можно сделать только в том месте, где сосредоточены все коммуникации — в столице Крыма. Технопарк планируется построить недалеко от аэропорта Симферополя, что поспособствует мобильности специалистов отрасли, — сказал Полонский.

По словам вице-премьера, после того как работы по оформлению участка будут завершены, правительство Крыма будет готово принимать соответствующие заявки инвесторов. При этом Полонский отметил, что на данный момент некоторые компании предпринимают попытки реализовать в Крыму проекты, предполагающие поставку второстепенных и устаревших технологий, какие были запущены на территории РФ много лет назад. Вице-премьер подчеркнул, что развитие отношений с такими предпринимателями невозможно.

Он также обратил внимание участников заседания на важность подготовки квалифицированных кадров для работы в отрасли.

- У меня иногда создается впечатление, что приверженность образовательным программам и стандартам, какие кто-то когда-то и где-то придумал, это является главным в жизни. При этом все абсолютно забывают, что конечный продукт, которое производит высшее образование, сам студент, это прежде всего продукт, который должен быть направлен на рынок. И выпускать специалистов, какие не нужны и не востребованы — это неправильно, — резюмировал Полонский.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля