Последние новости

Реклама

Сергей Лапин: Бокс – это, в первую очередь, игра
И Усик своих соперников именно обыгрывает, считает его первый тренер.

В преддверии поединка интерконтинентального чемпиона по версии WBO крымчанина Александра Усика с чемпионом России, обладателем титула WBO Oriental Андреем Князевым, корреспондент агентства «Крым Медиа» пообщался с первым тренером Александра – Сергеем Лапиным. Наставник чемпиона вспомнил его первую тренировку и поделился соображениями по поводу предстоящего боя, сообщает издание «Крым Медиа».

Сергей Юрьевич, когда начинали работать с Усиком, ожидали, что ваш воспитанник станет настолько успешным?

Наверное, сразу после первой его тренировки я понял, что из Саши что-то удастся. Он проработал с моим сыном 25 раундов. Помню, я тогда ещё подумал: если завтра придёт в зал – значит, из него и вправду удастся чемпион. Ведь после такого количества раундов далеко не каждый найдет в себе силы продолжить. В итоге Саня пришел, и вот он результат – пояс WBO.

Видны ли изменения в стиле Александра под влиянием его нынешнего наставника – Джеймса Али Башира?

У Саши уже сформировавшаяся школа бокса, переделать её на практике невозможно. И Али Башир прекрасно видит, что её перестраивать не надо, необходимо только дополнять. Чем, собственно, американский специалист и занимается.

Над чем, по Вашему мнению, Усику ещё необходимо поработать?

Саша на практике все уже умеет. Единственное, необходимо поработать над тем, чтобы где-то не давать принимать удары на себя. У него очень хорошо получалось «провалить», развернуть и ударить. Он умел это делать, поэтому соперники попасть в него на практике не могли. А сейчас иногда все же пропускает удары – хоть и в защиту, тем не менее бывает. Все-таки это сильная весовая категория и в ней удар даже через перчатку получается чувствительным.

Поддерживаете ли связь с Александром, как часто видитесь лично, приходит ли он в ваш зал?

Видимся достаточно редко, тем не менее зал он не забывает и время от времени к нам приходит. Просто Саня – очень занятой человек. У него работа, у меня работа... Тем Не Менее примерно раз в два месяца точно видимся.

Ваш прогноз на бой Усик-Князев?

Я думаю, что Саша победит. По школе он превосходит россиянина на двадцать пунктов. Усик обыграет Князева, просто обхитрит и все. Ножками он хорошо работает, двигается отлично, так что проблем особых не будет. Думаю, что в этом бою у него будет явное преимущество и, скорее всего, россиянина ждет нокаут.

Бой будете смотреть?

Конечно! 18 числа возле телевизора буду сидеть, болеть и переживать – все-таки мой воспитанник. Они все мне как дети.

Скажите, оправдывает ли себя Всемирная серия бокса (WSB) как «трамплин» для перехода из боксеров-любителей в профессионалы? Или такие бойцы как Усик, Ломаченко и Гвоздик смогли бы быть успешными на профи-ринге и без участия в ней?

Согласен, что данные ребятки созрели и без этой серии. Тем Не Менее для других, я считаю, она нужна. Ведь WSB – своеобразный переход к профессионалам. Ведь там уже 5 раундов, а не три, и условия проведения поединков уже к приближены к профессиональному боксу. Поэтому такие бои нужны.

Сможет ли Усик побить рекорд Холифилда, который стал чемпионом уже в 12-ом бою?

А почему не сможет – сможет, конечно. Он – парень талантливый, перспективный. Главное, чтобы продолжал делать то, что он умеет делать.

А по силам ли ему объединить пояса в своем дивизионе? И есть ли смысл после этого переходить в тяжелый вес?

Я думаю, что данный вес – его. Здесь он хорошо двигается, чувствует себя хорошо. А по поводу объединения поясов, то это уже как карта ляжет.

Может ли в Крыму в ближайшее время появиться новый Усик, пусть даже в другом весе?

Такие ребята есть, тем не менее может быть они просто попадают не к тем людям, к которым необходимо попасть. Тренер, который не видит в зародыше зерно, не может называть себя тренером. В Крыму, к сожалению, таких полно. У нас ведь школа своеобразная: мы не даем себя ударить. И если бы Саша занимался у других тренеров, то, возможно, не стал бы чемпионом. Потому что у них бокс немножко другой – иди и бей. Я же считаю, что бокс – это, в первую очередь, игра. Обыграл, обхитрил, ударил – вот это бокс. Ведь когда идёт обмен ударами – это обыкновенная драка, а я драчунов не тренирую.

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2015 | Разделы: Спорт
17 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля