Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие во встрече Благодатного огня Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие во встрече Благодатного огня и Пасхальном Богослужении в Александро-Невском соборе Симферополя.

Благодатный огонь передали управляющему Симферопольской и Крымской епархией, Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Владыке Лазарю.

Затем в Александро-Невском соборе прошло Пасхальное Богослужение. С торжественным словом к присутствующим обратился Владыка Лазарь, который поздравил всех с Праздником Светлого Христова Воскресения.

Митрополит отметил, что Благодатный огонь был доставлен в Крым и Севастополь благодаря председателю попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиру Якунину.

В свою очередь Сергей Аксёнов, обращ аясь к правосла вным христианам, поздравил всех со светлым праздником Пасхи. «Божья воля на всё, нас Господь поддерживал и в дни Крымской весны. Воля присутствовала у воинов, какие защищали Крым в годы Великой Отечественной войны. И то, что произошло в прошлом году – это всё было по воле Господней. Всех с праздником! Только самые светлые чувства в данный праздник возникают. Христос воскрес!», – сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов также добавил, что в соборе Александра Невского строительные работы подходят к завершению. Средства выделяются общественными благотворительными организациями при содействии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

«Стр оительство храма под патронато м прези дента ведётся, он изыскал возможности внебюджетные средства выделить на данный храм. Поэтому, слава Богу, всё двигается, работа идёт. Мы Владыке Лазарю помогаем, храм будет достроен, уверен, в этом году. Уже буквально на днях иконостас должен прийти, поэтому всё в процессе. Роспись, наверное, займёт определённое время, потому что это тонкая художественная работа, а в общем уже строительно-монтажные работы закончились. В следующем году Пасхальное Богослужение будем служить здесь», – подчеркнул Глава Крыма.

СПРАВКА: С 2003 года в рамках ежегодной миротворческой программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму» осуществляется принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви. Ежегодно Благодатный огонь доставляется в сотни городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля