Последние новости

Реклама

Благодатный огонь из Иерусалима зажгли в Симферополе

Сегодня в Симферополе в Свято-Троицком женском монастыре зажгли свечи от Благодатного огня из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Передача огня проходила в рамках ежегодной миротворческой программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму».

Акция проходит с 2003 года и впервые официально в Крыму. «До этого огонь доставляли на полуостров моряки Черноморского флота. Неофициально, из-под полы», — отметил учредитель и член правления Фонда Андрея Первозванного Владимир Клименко.

По его словам, программа «Просите мира Иерусалиму» состоит из двух частей. В рамках первой проходят одновременные молитвы во всех православных церквях мира за мир во всем мире. Вторая часть — принесение Благодатного огня в праздник Пасхи в Россию и распространение его по городам.

«В данные дни, судьбоносные для России, для Крыма, мы не могли не принести официально Благодатный огонь, чтобы здесь восторжествовала жизнь ради всего самого хорошего», — заявил В. Клименко.

В этом году предполагается доставить Благодатный огонь в епархиальные центры Русской православной церкви: Санкт-Петербург, Таллинн, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск и другие.

Напомним, Благодатный огонь из Иерусалима был доставлен в Москву 19 апреля, оттуда огонь доставили в Симферополь.

фото е-Крым

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля