Последние новости

Реклама

Минеральный состав крымских вод в целом соответствует норме

Минеральный состав питьевой воды, добываемой из скважин на территории Крыма, в целом соответствует показателям нормы. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, сообщает издание «е-Крым».

Министерство еженедельно проводит мониторинг состава питьевой воды, чтобы отслеживать процесс минерализации, интенсивность которой может увеличиваться в связи с бурением новых скважин. «Еженедельно пробы воды снимаем, проводим анализы. Буквально вчера я подписал документ — минерализация воды в норме. Был скачок, когда резко начали добывать воду, но сейчас произошла стабилизация. Вода соответствует критериям — до 1 мг на литр воды», — проинформировал министр.

Он добавил, что местами превышение норм минерализации все-таки наблюдаются, но это характерно для технической воды. При этом министр подчеркнул, что крупным предприятиям требуется срочно уходить от использования в производстве питьевой воды, добытой из скважин, а вместо этого устанавливать опреснительные установки, чтобы использовать морскую воду. В частности, речь идёт о заводе «Крымский ТИТАН» в Армянске. «Мы им настоятельно рекомендовали устанавливать опреснительные установки. Сейчас они просчитывают финансовые затраты на это», — отметил Г. Нараев.

Он подчеркнул, что министерство продолжит проводить мониторинг минерального состава вод, добываемых из-под земли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля