Последние новости

Реклама

Житель Симферополя совершил мужественный поступок Сегодня в 4 часа утра в городе Алушта волной с буны унесло в Чёрное море две женщины 1970 и 1993 годов рождения. Данное происшествие могло привести к необратимым трагическим последствиям, если бы не героические действия жителя города Симферополя Владимира Князева.

Ранним утром 8 апреля на центр связи 14 пожарно-спасательной части г.Алушта поступило сообщение, что на пляже «Голубая волна», который расположен в районе центральной набережной, две женщины смыло волной с буны  и унесло в море.

Спасатели МЧС оперативно выехали на место ЧП. По прибытию на пляж «Голубая волна», развернули оперативный штаб, установили световую башню и начали проводить визуальный осмотр территории. Волнение моря составляло 4 балла, сильный порывистый ветер и дождь ограничивали видимость, что затрудняло проведение спасательной операции. Одну  из женщин спасатели обнаружили более чем в 200-х метрах от места ЧП.  Она смогла самостоятельно выбраться из штормящего моря на берег.  Обессилевшая, в состоянии шока и с переохлаждением она была передана бригаде скорой медицинской помощи, в настоящее время её жизнь вне опасности

На месте происшествия спасателям удалось выяснить, что женщины приехали на такси в Алушту из Симферополя. Ровно 5 лет назад на этом самом пирсе волной унесло в море сына одной из женщин, и они намеревались бросить в море цветы и почтить память трагически погибшего ребенка.  Выйдя на пирс, они не смогли удержаться и сильной волной их утащило в море.

Обнаружить вторую женщину спасатели не могли ни в море, ни на берегу. Подошедший к сотрудникам МЧС мужчина представился Владимиром и рассказал, что он таксист и привез на набережную двух женщин из Симферополя. И рассказал о происшедшем. «Я был в машине, так как погода была просто отвратительная и в какой-то момент мне показалось, что кто-то зовет на помощь, я вышел из машины и и вправду услышал крики,- говорит Владимир Князев, — сразу побежал к берегу смотреть что случилось. В бушующем море, в темноте, я увидел в воде рядом с берегом обессилевшую лежащую женщину и узнал в ней одну из своих пассажирок. Я кинулся к ней, взял на руки и отнес в машину, где отдал ей свои теплые вещи. После этого я вернулся к берегу, тем не менее обнаружить вторую девушку я так и не смог и вызвал спасателей, а сам тем временем отвез пострадавшую в приемный покой  Алуштинской городской больницы».

Вернулся Владимир Князев на место ЧП буквально через 15 минут, когда на набережной уже работали спасатели.

«Я очень переживал за судьбу девушки и был очень рад узнав от спасателей, что она жива. Сотрудники МЧС услышав от меня, что вторую женщину я уже отвез в больницу, также обрадовались. Я даже забыл, что дождь идёт, было очень приятно, что все закончилось хорошо, ведь дорогой к морю они мне рассказали свою трагическую историю», — рассказал Владимир.

Спасатели поблагодарили мужчину за проявленное мужество. По утверждению начальника Гланого управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова: «Поступок Владимира Князева — пример мужества и находчивости в чрезвычайной ситуации. Мы все гордимся им и будем ходатайствовать о награждении знаком отличия за проявленное мужество».

Главное управление МЧС России по Республике Крым в новый раз напоминает, что выходить на пирсы, буны и причальные сооружения категорически запрещено во избежание несчастных случаев.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля