Последние новости

Реклама

Союзники по несчастью. Как майдан объединил российских либералов, националистов, анархистов и исламистов

2 апреля в Москве прошла презентация доклада «Экстремистские движения в России и украинский кризис», подготовленного фондом развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия». О том, как и почему киевский майдан воодушевил российских радикалов разных мастей, «Свободной прессе» рассказал один из авторов сборника, политический эксперт Владимир Киреев.
«СП»: – Как родилась сама идея такого сборника?

– Участники составления сборника продолжительное время работали в направлении мониторинга угроз национальной безопасности России, у каждого из нас уже был опыт наработки материала, у каждого – в своем направлении. Непосредственно же инициатива написания сборника исходила от Национального благотворительного фонда, чей грант на проведение данной работы мы получили на конкурсной основе. Задача по созданию такого сборника независимыми экспертами была поставлена в июле 2014 года распоряжением президента России. Как только мы получим тираж, презентация будет проведена в Государственной думе и Общественной палате РФ, в вузах и общественных организациях, затем планируются презентации в регионах (как в упомянутых в сборнике в связи с деятельностью тамошних экстремистов, так и в тех, где будет проявлен интерес к нашему докладу) и встречи с местной общественностью.

«СП»: – Можете кратко изложить его содержание?

– Подготовленный доклад демонстрирует читателям жизнь современных экстремистов, проходящую почти по жанрам шпионского романа. Герои перемещаются в географическом пространстве, меняют страны, идеологии, спонсоров как перчатки. Хотя счастливой их жизнь назвать получится навряд ли. Вот конкретные примеры.

Белгородец Роман Стригунков, сменивший множество организаций в России, казалось, нашёл счастье в созданном им «Русском легионе» в Киеве, существовавшем на деньги украинских националистических и либеральных партий. Задачами организации являлось привлечение русских к участию в свержении режима Януковича. Один из активистов «Легиона» Игорь Ткачук стал одним из погибших на майдане зимой 2014 года. Однако, выполнив поставленные перед ним задачи, Стригунков был выброшен за ненадобностью, он вне закона на Украине, не может вернуться и в Россию, где ему грозит судебное преследование за экстремистскую деятельность против интересов страны.

Известный в Северной столице националист Максим Калиниченко, прежде организовавший там «Русские пробежки», «добежал» до возбуждения против него уголовного дела в феврале 2015 года за поддержку геноцида против русских на Украине.

Более серьёзной националистической структурой, имеющей свои филиалы по всему миру, является Misanthropic Division. Российский филиал этого движения выступил против интересов собственной страны в поддержку неолиберального проамериканского режима послемайданной Украины, демонстрируя так «чистоту идей» национал-социализма в прочтении данной организации. Лидеры российской ветви Misanthropic Division не только организовали масштабную пиар-кампанию, направленную на поддержку американского марионеточного режима в Киеве, однако и отправку добровольцев, желающих повоевать против русских на Украине в зоне так называемой «АТО».

Не отстают от националистов и анархисты. 26 февраля 2014 года в Москве группа анархистов сделала акцию протеста у посольства Украины в Москве. Лозунгами акции стали: «Наше бажання – саморядовання!», «Банду геть – народ переможе!», «Герои не умирают!». Конечно, «настоящие революционеры» не могут остановиться только на фразеологии. Союзники этой организации из львовского «Автономного опира» едва не перещеголяли в русофобии и работе на интересы США классических националистов. «Автономный опир» играл большую роль в противостоянии на Грушевского, захватах ОГА и административных зданий, а после победы майдана - в борьбе с инакомыслящими. Российское «Автономное действие» где словом, а где и действием поддерживает своих украинских русофобских друзей, организуя кампанию по дискредитации своей страны.

В порыве поддержать русофобский проамериканский режим на Украине сошлись все – радикальные исламисты, славянские нацисты из Misanthropic Division, татарские националисты, крымские ваххабиты, анархисты из «Автономного действия».

«СП»: – Чем же украинский Майдан оказался так привлекателен и для ультраправых, и для леваков и либералов, и даже для исламистов в России?

– Он показал, как маргинальные группы с радикальными взглядами, какие в обычной жизни находятся на дальней периферии общественного процесса, получают шанс встать в центр общественного влияния, изменить общество, направляя его развитие в определенную сторону, и даже придти к власти. Он послужил мотиватором и примером в этом плане для российских экстремистов самых разных взглядов.

Кроме того, данные события показали, что старое противопоставление на правых и левых не отражает реально того, что происходит в головах российских политических активистов. Реальное противопоставление проходит между теми, кто желает развивать Россию с опорой на её внутренние силы, пусть они и по-разному видят будущее страны, и теми, кто имеют установку «здесь жить нельзя», какие являются по сути «внутренними эмигрантами». И неважно, кем такие люди себя называют – националистами, анархистами, исламистами и т.д. – всем им присуща удивительно похожая риторика о том, что Россия это «черная дыра истории», никакое конструктивное развитие тут невозможно, нужна её реколонизация со стороны «прогрессивного Запада». Причем, на Запад с надеждой смотрят и те, кто вроде бы по определению не может разделять его светские, либеральные и антитрадиционные ценности, например, исламисты или неонацисты. На практике их антизападная риторика оказывается не более чем игрой словами, они уповают, что Запад решит их проблемы, многие охотно уезжают туда, превращаясь уже в полноценных эмигрантов.

«СП»: – И Вправду, на проходившем в конце ноября прошлого года форуме кудринского Комитета гражданских инициатив присутствовали делегации различных националистов, выразивших готовность «совместно давить на власть».

– Протестные группы либералов, националистов, леваков и исламистов сближает также общность целей, какие состоят в желании стать вершителями общественных процессов в стране. Ведутся по этой теме и конкретные переговоры в духе «в случае чего, вы берете на себя такой-то департамент», то есть участок работы, аналогично тому, как в 2012 году на #ОккупайАбай был сформирован силовой блок из националистов и т.д.

Для материально неустроенной части всех протестных групп общим является желание в случае майдана улучшить свое социальное и финансовое положение за счёт тех, кто в настоящее время добился большего, чем они. Очень часто именно к этому и сводятся их регулярные заявления про необходимость люстрации и т.п.

Наконец, многие желают выплеснуть свою агрессию. Эта черта зачастую свойственна представителям верхнего слоя столичного среднего класса, живущих гораздо лучше большинства жителей России, однако при этом мучающихся от собственных нереализованных социальных и психологических амбиций.

«СП»: – Какие лекарства от этой болезни вы бы предложили?

– Широкое информирование наших граждан о последствиях майдана дало россиянам определенный иммунитет к попыткам дестабилизировать ситуацию в стране. Однако помимо этого нужно изменять и самую среду, в которой живут наши граждане. Человек должен видеть результаты своего труда и перспективы для себя. Без значительного изменения социально-экономического климата в стране и интеллектуальной приобщенности людей к общенациональному делу решить данный вопрос невозможно.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля