Последние новости

Реклама

Тем Не Менее её путь на полуостров не должен лежать через Украину, уточнил глава МИД РФ.

Российская Федерация поддерживает намерение представителей Турции посетить Республику Крым. Об этом журналистам в Братиславе (Словакия) сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, визит турецкой делегации на полуостров ранее обсуждался президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой российского государства Владимиром Путиным. «Мы активно поддержали их поездку. Милости просим. Если будет проявлена такая заинтересованность, мы к этому готовы», – уверил С.Лавров.

Он добавил, что единственным препятствием для этой поездки, которая планировалась два месяца назад, стало «упорное желание неофициальной делегации из Турции поехать в Крым обязательно через Украину». «По понятным причинам, если это обращение адресовано Российской Федерации с просьбой оказать содействие в посещении Крыма, то необходимо пользоваться нормальным, соответствующим маршрутом. Мы довели данную позицию до турецких партнеров. Уверен, если у них есть искренняя заинтересованность посмотреть своими глазами на происходящее там, они это смогут сделать, так же как это сделали многие политики», – пояснил глава МИД.

С.Лавров подчеркнул, что у России «нет никаких секретов» перед турецкими партнерами. «Милости просим и представителей СМИ, чтобы они убедились своими глазами, а не пытались как-то дистанционно составлять впечатление о происходящем в Крыму, в том числе в отношении положения крымскотатарского народа», – цитирует С.Лаврова пресс-служба МИД РФ.

Вспомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проблемы крымских татар на полуострове решены. Для этого были направлены несколько законов и решений российских властей, в частности, о языке и о землях. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля