Последние новости

Реклама

Москва, 3 апреля. Российские мусульмане перераспределили общероссийскую квоту мест для совершения паломничества в Мекку, чтобы из Крыма в этом году в хадж смогло поехать вдвое больше паломников - 300 человек. Об этом, как отмечает ТАСС, сегодня сообщается на сайте Духовного управления мусульман (ДУМ) России, сообщает издание «Крыминформ».

"Квота для паломников из Крыма увеличится от ста пятидесяти до трехсот человек", - отмечается в сообщении. Там также поясняется, что ранее, в промежуток времени пребывания полуострова Крым в составе Украины, "эта цифра не превышала двухсот паломников".

Ранее российская хадж-миссия обратилась в Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии с просьбой увеличить квоту на 600, до 17 тысяч мест. Основным аргументом прошения стал факт воссоединения с Крымом. Но из-за продолжающейся масштабной реконструкции мечети аль-Харам в Мекке число мест для нашей страны осталось неизменным - 16,4 тыс человек.

В прошлом году, благодаря договоренности между мусульманскими общинами разных регионов, 150 мусульман из Крыма смогли впервые отправиться в паломничество в составе российской группы, так как их "места" остались в квоте Украины.

Паломничество в этом году начинается 16 августа и заканчивается 12 ноября. Хадж (в переводе с арабского "стремление") - паломничество в Мекку и Медину, которое хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый совершеннолетний мусульманин. Оно приурочено к празднику жертвоприношения Курбан-байрам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля