Последние новости

Реклама

Ветераны ОВД организовали симферопольским школьникам экскурсию по историческим местам города-героя Керчи
Региональная организация ветеранов ОВД и внутренних войск МВД по Республике Крым в рамках патриотического воспитания молодежи организовала экскурсию для симферопольских школьников по местам боевой славы города-героя Керчи.

Дети побывали на горе Митридат, где установлен Мемориал воинской славы и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Посетили подземный Музей обороны Аджимушкайских каменоломен. Именно там в 1942-м году часть войск Советской армии и местное население вело оборону, стойко отражая атаки немцев. Из примерно 13 000 человек, какие спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48.

Чтобы почтить память павших экскурсовод предложил выключить все фонари и телефоны. В звенящей темноте дети простояли минуту. Наверх все поднимались под большим впечатлением, молча.

Не без интереса слушали школьники и рассказ о Царском кургане. Погребальный памятник-усыпальница 4 века до н. э. принадлежал одному из боспорских царей. Но курган был разграблен. До наших дней дошло лишь разнородное собрание античных древностей: стелы, саркофаги, постаменты, ну и, разумеется, сама уникальная архитектурная форма.

Подобные экскурсии ветеранская организация планирует проводить по всему Крыму и в дальнейшем, чтобы рассказать молодому поколению об истории их Родины, о том, какой ценой досталась нашим дедам свобода и независимость сегодняшней Великой страны.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля