Последние новости

Реклама

Кто является террористом — теоретически и практически? Вопрос касается Донбасса. Казалось бы, ответ на данный вопрос лежит на поверхности. Тот, кто разрушает и сеет смерть, не может считать себя миротворцем. Тот, кто восстанавливает разрушенное и защищает людей, не может быть террористом.
Скорость, с которой ополчение восстановило работу железнодорожного узла в Дебальцеве, повергла в шок украинское руководство. 12 дней — и нетипичные «террористы» снова пользуются железной дорогой.

После того как почти полгода силы так называемой антитеррористической операции похозяйничали в Дебальцеве, «весь железнодорожный узел превратился в поверхность Луны: там всё разрушено, это даже городом не назовёшь», заявлял ранее спикер АТО Андрей Лысенко, пытаясь объяснить, почему вооружённые силы Украины оставили данный населённый пункт.

А ныне «Дебальцевский железнодорожный узел восстановлен, противник использует его для перевозки боеприпасов», констатировал тот же Лысенко в последнем телеэфире. Так что у борцов с «террором» есть повод вернуться обратно.

К такому выводу пришла, видимо, и киевская власть, отказавшись следовать минским соглашениям. Новые выборы возможны только тогда, когда украинская армия принесёт в Донбасс украинский флаг, заявили депутаты Верховной Рады.

После того как президент Порошенко вечером 15 марта внёс на рассмотрение законопроект об особом статусе Донбасса, в Раде начался раскол. Три фракции — Радикальной партии, «Батькивщины» и «Самопомощи» — наотрез отказались обсуждать документ. Дескать, кому мы желаем дать право выбирать местные органы власти — террористам, сепаратистам? После консультации лидеров фракций у президента, затянувшейся на шесть часов, Порошенко удалось уговорить «радикалов». Правда, принятое решение отличается особой оригинальностью. В результате голосования Донбасс обрёл статус оккупированной территории. При этом непонятно, кем он оккупирован. В документе это не уточняется… неужели местными жителями?!

Не менее удивителен и обнародованный список населённых пунктов, где Киев обещает ввести особый статус. В перечне — 85 городов и посёлков, но ни Дебальцева, ни Донецка с Луганском там нет. То есть власти уверены, что данные города в ближайшее время перейдут под контроль Киева.

Порошенко поспешил подписать закон о предоставлении особого статуса Донбассу, в котором минские соглашения извращены и перевёрнуты с ног на голову.

Более того, 18 марта украинский президент провёл телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, который «приветствовал принятие Радой имплементации (осуществления. — Ред.) мер, касающихся закона об особом статусе для определённых областей восточной Украины, как и необходимо в минских соглашениях от сентября 2014-го и февраля 2015 года». Об этой похвале написано в заявлении на сайте Порошенко.

Кроме того, Байден в ходе беседы с Порошенко сообщил о решении президента США Барака Обамы провести в ближайшее время тренировки для 780 военнослужащих нацгвардии Украины, а также о том, что в конце марта в республику для усиления обороноспособности прибудет первая партия военных автомобилей.

В ОТВЕТ на решение Верховной Рады власти ДНР и ЛНР заявили, что, «отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий минский мир и завёл ситуацию в тупик. ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады».

По мнению глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, в статью 10 закона об особом статусе внесены не согласованные с самопровозглашёнными республиками поправки, определяющие условия проведения в Донбассе местных выборов. Таким образом, принятые поправки откладывают введение в отдельных районах Донбасса особого статуса на неопределённый срок.

А РАЗВЕ не о террористической сути киевского режима свидетельствуют события в Константиновке, где, после того как пьяные вояки на бронированном тягаче сбили женщину с двумя детьми, начались акции протеста и были срочно введены каратели — дополнительные части нацгвардии. Люди потребовали, чтобы силовики были выведены за пределы города и дислоцировались в окрестностях.

Киевские власти постоянно твердят: они — за единство страны. Но ситуация в Константиновке говорит о том, что занятые украинской армией территории Донбасса официальный Киев рассматривает как враждебные. Так, советник министра внутренних дел Украины, депутат Верховной Рады из фракции «Народный фронт» Антон Геращенко в эфире канала «112 Украина» заявил, если в Константиновке кто-то предпримет попытку использовать ДТП с участием военных для массовых столкновений, милиция откроет огонь на поражение, и подчеркнул, что никому не позволено «подрывать украинскую власть с оружием в руках».

Напомним, что эта власть была узурпирована при помощи булыжников, коктейлей Молотова и автоматического оружия. Прежний режим пал, не решившись применить против бунтовщиков адекватные меры.

Протестные выступления назревали в Донбассе давно. Разного рода преступления карателей происходили в Константиновке регулярно. Пришлые «освободители» унижают людей, «отжимают» имущество, в реальных условиях весь малый бизнес обложили данью. Даже со старушек, торгующих снедью со своего огорода, пытаются что-то урвать. Были случаи, когда у людей, какие чем-то не понравились украинским силовикам, целенаправленно разрушали дома.

В подобном «геройстве» замечены в основном члены нацгвардии, большая часть которых — жители западной Украины. Они говорят на галичском диалекте, не понятном местным жителям, в том числе и поэтому они воспринимаются как чужаки и оккупанты. В частях нацгвардии процветает пьянство. В городе даже открылись новые точки по продаже спиртного в розлив. Неудивительно, что тяжёлая военная техника колесит по городу и днём и в ночное время. Трагический инцидент должен был рано или поздно произойти.

СВОИМ боевым духом Константиновка прославилась ещё во времена героической обороны Славянска отрядами Игоря Стрелкова, была одним из центров сопротивления бандеровской власти. Сейчас город полностью отключён от российских СМИ, и это ещё больше усиливает у местных жителей ощущение, что они находятся в оккупации. Неприятие, граничащее с ненавистью, копилось долгие месяцы оккупации, пока не вылилось в протестные выступления.

В ночь на 17 марта прошли массовые аресты в городе. Сюда же стянуты крупные силы нацгвардии. Жители Константиновки опасаются, что по ним будут стрелять на поражение, если они выйдут на улицы, но многих это не останавливает. Люди устали бояться. Они желают выразить презрение к власти, которая держит их за граждан второго сорта. Дошло до того, что уже самих жителей Константиновки обвиняют, будто они спровоцировали ДТП, в котором погибла местная девочка.

Если бы киевская власть и вправду хотела показать, что считает жителей Донбасса такими же своими гражданами, как и жителей Галиции, то все виновные были бы уже примерно наказаны, а протестовавшие против произвола нацгвардии — отпущены по домам.

Немногим ранее жёстко подавили и протест волынских шахтёров. Но таким образом болезнь только загоняется вглубь. Первопричины протестов самого разного рода не устраняются. Рано или поздно Украину ждёт масштабный социально-политический взрыв.

— Происшедшее в Константиновке — частный случай, — считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Но нельзя отрицать полуразложившееся состояние украинской армии. Самое опасное во всей этой ситуации: она может послужить этаким бикфордовым шнуром для возобновления масштабных боевых действий в Донбассе.

В ЗАВЕРШЕНИЕ ещё раз о Константиновке. В декабре прошлого года 143 жителя этого города направили коллективное обращение в адрес генерального прокурора, министра МВД, председателя Службы безопасности Украины с требованием провести розыскные мероприятия в связи с похищением 27 ноября 2014 года неизвестными военными Константина Михайловича Бескоровайного, 1957 года рождения, врача-стоматолога, депутата-коммуниста Константиновского городского совета трёх созывов.

Похищение было организовано в его собственной квартире в дневное время. Бандиты взломали замки. При этом исчезли ценные вещи, денежные сбережения и даже стоматологический инструмент. До настоящего времени следственные действия органов СБУ, МВД, прокуратуры не принесли результатов.

В официальных ответах Главного управления МВД Украины в Донецкой области нет информации о местонахождении К.М. Бескоровайного и о содержании его в следственном изоляторе.

О судьбе коммуниста неизвестно ни его семье, ни общественности. В связи с этим жители города направили жалобу президенту страны и генеральному прокурору В.Н. Шокину.

А произвол тем временем продолжается. Утром 18 марта 2015 года в Константиновке неизвестными лицами в военной форме похищен по дороге на работу секретарь Константиновского горкома Компартии Украины Денис Чубаха. Его родные и товарищи от руководителей местных правоохранительных органов вразумительного ответа добиться не могут.

Бюро Донецкого обкома Компартии Украины отмечает усиление давления на членов областной парторганизации. Они заявляют: за последний год спецслужбы постоянно задерживают и подвергают пыткам членов КПУ и сторонников, пытаясь заставить их признаваться в преступлениях, какие те не совершали.

Бюро обкома требует от правоохранительных органов  Константиновки предоставить подробную информацию о местонахождении Константина Бескоровайного и Дениса Чубахи и привлечь виновных, организовавших их похищение, к уголовной ответственности согласно статье 146 УК Украины.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 20 марта 2015 | Разделы: События
20 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля