Последние новости

Реклама

«Творенье рук, сердца и души»

В выставочном зале Севастопольского художественного музея имени М. Крошицкого на персональной выставке с таким названием экспонируются работы мастера народного творчества Ольги Чистяковой.

 Это не первая встреча с эксклюзивными произведениями автора — народными костюмами, предметами декоративно-прикладного искусства. На данный раз зрители знакомятся с созданным более чем за сорок лет.
- Создавая костюмы, стараюсь сделать их такими, чтобы глаз не отвести. За основу беру чистые истоки народного творчества.

В современной моде всё ярче проявляются народные тенденции. Однако надо при этом всегда иметь в виду, что в национальном костюме особую роль играют символы. У каждого народа они свои. Наши предки ничего не изображали просто так. Надо уметь их читать и использовать во благо.

Центральное место в экспозиции персональной выставки занимают русские народные костюмы: воронежские, рязанские, орловские, соответствующие оригиналам, какие носили замужние и незамужние красавицы более 100 лет тому назад.

Красоту созданных Ольгой костюмов оценили зрители многих художественных коллективов Севастополя: фольклорных ансамблей «Калинка», «Русь», «Подворье», «Перепёлочка», оркестр народных инструментов Дворца детства и юности, студенческий хор и хор совхоза-завода «Симферопольский», коллективов Болгарского общества, какие выступают в разных странах.

Работами мастерицы любовались ценители народного творчества во Франции, Нидерландах и Германии.

Выставка продлится до 23 марта.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2015 | Разделы: Культура и искусство
19 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля