Последние новости

Реклама

Коммунисты-депутаты Якутской городской Думы Айаан Васильев и Семен Филиппов отчитались перед партийным активом города

Айаан Васильев активно работает членом двух постоянных комиссий: по социальной политике и бюджетно-экономической политике, также в составе четырех рабочих комиссий — межведомственной комиссии по определению оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета ГО “Город Якутск”; комиссии по подготовке и проведению 100-летия ЯАССР в Якутске; рабочей группы по разработке и продвижению имиджа города; рабочей группы “Помним, Гордимся. Благодарим” по реализации Года народной солидарности в Якутске.
В течение 2014 года он работал по реализации одного из разделов предвыборной программы партийного списка КПРФ “Обеспечение безопасной и комфортной городской среды”. Неоднократно поднимал задачу точечной застройки центральной части города, когда жители были справедливо возмущены тем, что в их дворах планировалось возведение многоэтажек и деловых центров вместо детских площадок.   

Таких адресов только в центре набралось четыре: ул. Октябрьская 26/5, ул. Ломоносова 29/1, ул. Каландарашвили 8 и ул. Октябрьская 26/5. Депутаты города на VIII сессии Якутской гордумы 16 июня 2014 года его инициатива была  поддержали.

Депутат Айаан Васильев уделяет большое внимание вопросам столичного образования, где одной из серьезных проблем является переполненность школ города. Так, возведение пристроев и надстроев к части школ может стать частичным и менее затратным решением проблемы. Такие пристрои уже ведутся к школам №№ 1 и 17.

Активность Айаана Васильева на депутатском поприще позволила руководству города принять решение и назначить его в декабре прошлого года директором Мархинской СОШ № 2 в мкр. «Кирзавод». По его инициативе между трёх школ мкр. Марха в апреле текущего года произойдёт ученическая конференция «В.И. Ленин: мифы и реальность».

На XV сессии Якутской гордумы, состоявшейся 15 февраля, выступил с инициативой об ужесточении режима нахождения несовершеннолетний детей в ночных развлекательных заведениях и круглосуточных компьютерных клубах.

Коммунист-депутат Айаан Васильев резко выступил против инициаторов  переименования площади имени Орджоникидзе в площадь имени Ойунского. Лично принял участие в телепередаче на данную тему, опубликовал статью «Нельзя противопоставлять имена Орджоникидзе и Ойунского». Сторона взяла тайм-аут.

Совместно с депутатом Семеном Филипповым приступили к разработке проекта Положения о порядке установки и содержания памятников на территории г. Якутска. Оказал помощь жильцам аварийных жилых домов по ул. Жиркова 6/2 и 6/3 для постановки на учет и последующего расселения.

Коммунист-депутат Семен Филиппов уже вторично избирается депутатом Якутской гордумы, поэтому он сразу назвал «болевые» точки города, над которыми вплотную работает.

Так, он уже ранее внёс предложение о создании электронной топографической карты г. Якутска, сделав инвентаризацию всех земельных участков. Пока отделы мэрии «тихо саботируют», видимо была затронута «коррупционная струнка» отдельных городских чиновников.

Для улучшения материально-технической базы конкретной школы — школы № 25 — он как депутат и директор предприятия «Сахагипрозем» предложил свое здание с последующим переоформлением другого участка. Пока мэрия думает…

Среди названных проблем горячее обсуждение вызвали: состояние городской бани, отсутствие собственно городского музея и вытрезвителя, бродячие собаки, очищение воды в городских озерах и состояние городского канала, выделение земель под ИЖС и многое другое.

Коммунисты Татьяна Павлова, Рахиб Сулейманов, Иннокентий Романов, Анна Кондратьева и другие задали конкретные вопросы, на какие были получены исчерпывающие ответы. Подытожил встречу руководитель фракции КПРФ в Государственном Собрании (Ил Тумэн), первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.

Надо отметить, что общественным помощником обоих депутатов является уважаемая в городе коммунист, член Якутского рескома КПРФ Альбина Лыхина, много лет сама поработавшая заместителем мэра по социальным вопросам. Она также ответила на ряд вопросов.

По итогам отчетов депутатов-коммунистов Якутской гордумы рекомендовано установить конкретную депутатскую вертикаль, улучшить взаимосвязь.  Так, перед ближайшей сессией парламента республики на заседании фракции КПРФ примут участие Айаан Васильев и Семен Филиппов, что несомненно будет способствовать взаимодействию двух депутатских корпусов.

Это пример конкретного выполнения наказов I Всероссийского съезда депутатов-коммунистов и сторонников, состоявшегося 8 июня 2013 года. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля