Последние новости

Реклама

Мастеров становится больше

Как мы уже отмечали, испытывая откровенную блокаду со стороны федераций Украины, крымчане с огромными трудностями продолжают вписываться в спортивное движение Российской Федерации. Одновременно наши спортсмены и тренеры, выезжая на состязания в российские города, отмечают великолепную в них спортивную инфраструктуру, от которой в Крыму отстали лет на тридцать. Все наши спортсооружения, тренировочные центры были созданы в годы советской власти и сейчас доживают свой век. Однако, даже несмотря на данные пещерные условия, наши парни и девушки становятся чемпионами России, пополняют отряд российских мастеров спорта. С большим интересом спортивная общественность Крыма ждёт визита в Симферополь министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, который подпишет с главой нашей республики Сергеем Аксёновым соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. Готовясь к поездке, Виталий Леонтьевич сообщил журналистам, что до 2020 года в нашем регионе будут построены два спортивно-тренировочных центра федерального значения и восстановлены ещё 14 объектов, какие могут служить местами подготовки сборных команд России по различным видам спорта, однако хозяевами их будут крымчане.

Первый пошёл!

Особенно тяжёлое положение складывается в игровых видах спорта, какие за украинский промежуток времени жизни были доведены у нас до ручки. И вот теперь все украинские федерации заваливают жалобами международные федерации о том, что не могут обходиться в своих чемпионатах без крымских футбольных, баскетбольных, волейбольных, ватерпольных, бейсбольных клубов. А «европейцы» предлагают россиянам самим находить решение этих вопросов с украинской стороной, хотя уже отлично понимают, что перемирие наступит не скоро. Не случайно они сами разводят в разные группы их сборные, если жребий сводит их не в финале, где тот, кто не выходит на игру, считается проигравшим.

Не у всех хватает выдержки и смелости с открытым забралом вступать в сражение за свои права.

И весьма приятно, что отважилась на неравный бой Федерация баскетбола Крыма, объединившая республиканскую и севастопольскую городскую федерации, возглавляемая молодым энергичным президентом Михаилом Пыхтеевым.

Как поведал нам генеральный секретарь Российской федерации баскетбола Андрей Архангельский, президиум РФБ, рассмотрев просьбу крымчан о принятии их в федерацию, решил включить региональную общественную организацию (РОО) Федерация баскетбола Крыма в свой состав. Это позволит нашим землякам получить регистрацию в Министерстве спорта РФ, а затем быть зарегистрированной на региональном уровне. Таким образом, крымский баскетбол (на чемпионате России между клубов высшей лиги его представляет лишь мужская команда севастопольского «Муссона») получит возможность финансирования из госбюджета.

Ай да Наташа!

Чемпионке мира и Европы по традиционному каратэ, мастеру спорта Наталье Царёвой из Симферополя и её наставнику заслуженному тренеру Украины Юрию Коваленко пришлось совершить длительный воздушный перелёт в Иркутск, чтобы доказать, что и в России они могут быть сильнейшими. 22-летняя симпатичная преподаватель физкультуры одного из колледжей с огромным желанием выступила на смотре сильнейших каратистов страны, на котором отбирались мастера для сборной России, чемпионатов мира и Европы.

И посланница Крыма стала настоящей сенсацией на турнире. Она приняла участие в четырёх дисциплинах традиционного каратэ, для которого МОК собирается открыть двери в Олимпийские игры, и во всех была удостоена золотых медалей чемпионки. Выиграла состязания в личном ката и куните, кото кумите, фукуго, чем не смогли блеснуть и представители сильного пола. Разумеется, стала чемпионкой страны.

В данные же дни наши взрослые и юные поклонники восточного боевого единоборства (сётокан), берущие уроки мастерства у экс-чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Дениса Кима из Симферополя, выступали в Москве на чемпионате и первенстве России. Правда, никто из них не стал чемпионом страны, однако Юрий Сидоманидзе получил «серебро» и звание мастера спорта России в состязании мужчин, а его юные друзья по сборной Крыма Даниил Чепель (11 лет) и Ильяс Умаров (13 лет) стали обладателями таких же наград на первенстве между сверстников.

В активе Никиты Куренёва (15 лет) — бронзовая награда.

И правой, и левой

Президент Федерации армспорта Республики Крым, заслуженный тренер Украины Андрей Шарков впервые со своими подопечными выступил на чемпионате России в Екатеринбурге. Наши рукоборцы, значительно уступавшие по количеству спортсменов командам из 42-х региональных сборных, тем не менее заняли одиннадцатое место в общекомандном зачете, имея отныне в своих рядах двух чемпионов России — 2015 - победившую правой рукой в весе
60 кг Ольгу Терпелову из Судака и чемпиона страны в борьбе левой рукой в весе 90 кг симферопольца Артёма Тайнова. Разумеется, они введены в состав сборной России, выполнив мастерские нормативы, и должны теперь выступать в её рядах на чемпионатах мира и Европы.

Артём в свое время приносил сборной Украины титул чемпиона мира.

Коль ты стипендиат

Эти слова относятся к евпаторийскому мастеру спорта 16-летнему Денису Клоку, которому за успехи на кортах недавно была вручена стипендия имени первого президента России Бориса Ельцина. Воспитанник тренера, а по «совместительству» и мамы стипендиата Вероники Фёдоровой удачно сыграл в Казани на международном юношеском турнире, посвящённом памяти Ельцина.

Денис пробился в финал между одиночников, до этого выбив из турнирной сетки четырёх соперников, однако в решающем поединке уступил Александру Бублику из Санкт-Петербурга. Его игра произвела сильное впечатление на тренеров юношеской сборной страны, какие планируют выступление нашего земляка в Париже на открытом чемпионате Франции между юношей на знаменитых кортах «Роланд Гаррос» во время турнира Большого Шлема для звёзд мирового тенниса.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 марта 2015 | Разделы: Спорт
12 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля