Последние новости

Реклама


Одним из ключевых событий социальной кампании «Прогноз безопасности!», организаторами которой выступила Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков, станет масштабная интерактивная площадка «Лаборатория безопасности». Она будет работать в торгово-развлекательных центрах в регионах, в которых проводятся основные мероприятия в кампании. Первая передвижная лаборатория открыта в Крыму, следующие появятся в Краснодарском крае, Башкортостане, Марий Эл, Тюменской, Астраханской, Челябинской, Волгоградской и Воронежской областях.

Интерактивная площадка привлечет внимание и взрослых, и детей. Посетители смогут внимательно изучить погодные факторы, посмотреть на них в увеличенном масштабе, а также узнать о том, как влияют на дорожное покрытие первые капли дождя, как образуется туман, почему на дороге появляется гололедица, что такое снег.

При помощи различных экспериментов и опытов можно будет погрузиться в «макромир», узнать интересные факты о погодных явлениях на дороге. Новые знания будут доступны на исследовательских площадках «Сцепление с дорогой», «Видимость», «Скорость реакции». Каждая из них поделена на водительскую и пешеходную части, - таким образом будут выработаны правильные модели поведения для различных категорий участников дорожного движения.

Для детей предусмотрена большая игровая зона с аниматорами и главными персонажами кампании – Светиком и Непогодкой, какие не только похожи на героев детских мультфильмов, однако и обладают специальными знаниями о том, как правильно вести себя при неблагоприятных погодных условиях. Аниматоры проведут для детей обучающие занятия и конкурсы, проверят их знания о природных явлениях.

Центральную часть интерактивной площадки занимает фотозона «Снежный шар», - это объемная инсталляция, представляющая собой прозрачную сферу, в котором есть зимний пейзаж, нарисована дорожная разметка, а также создается эффект снегопада. Сделав фотографию в снежном шаре, каждый совершеннолетний посетитель «Лаборатории безопасности» сможет принять участие в конкурсе «Пошарь шар». Фотографии участников будут размещены в галерее конкурса на сайте БЕЗДТП.РФ, автор самой популярной получит приз – современный планшет. Участники конкурса могут попросить друзей проголосовать за фото, поделившись снимками в социальных сетях.

Эти и другие мероприятия помогут посетителям «Лаборатории» составить долгосрочный прогноз безопасности и запомнить, как правильно вести себя на дороге в плохую погоду. Интерактивная площадка в торгово-развлекательных центрах станет завершающим мероприятием социальной акции в регионах – участниках кампании. Здесь будут озвучены тезисы кампании о снижении скорости и увеличении дистанции в непогоду, подведен итог основных мероприятий в регионе. 

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля