Последние новости

Реклама

КПРФ призывает сохранить красную звезду как эмблему Вооруженных сил

Депутаты считают, что менять советский армейский знак на трехцветную звезду несвоевременно.
Депутаты фракции КПРФ просят сохранить красную звезду как эмблему Вооруженных сил России и предлагают использовать данный знак на всех военных атрибутах — на форме, боевой технике и знаменах. Соответствующие обращения (есть в распоряжении «Известий») в ближайшие дни намерены направить президенту Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу депутаты Санкт-Петербургского городского комитета фракции КПРФ. 

Летом 2014 года Минобороны представило новую эмблему Вооруженных сил, — пятиконечную  звезду в цветах российского триколора. По словам первого секретаря комитета Ольги Ходуновой, идею сохранить в качестве эмблемы звезду поддержали жители города-героя Санкт-Петербурга и ветераны Вооруженных сил. Коммунисты просят возродить её и использовать его уже во время празднования 70-летия Победы.

— Таким образом мы желаем сохранить в памяти потомков символ, с которым красноармейцы обороняли Брестскую крепость и Сталинград, защищали Ленинград и Москву, штурмовали Берлин и освобождали от нацизма европейские страны, — говорит Ходунова. — Сейчас уже собрано около 1 тыс. подписей жителей Санкт-Петербурга. Планируем собрать ещё столько же, чтобы отправить их в ведомства.

Инициативу поддерживает председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

— Это символ мужественности и стойкости наших воинов в годы Великой Отечественной войны. Сейчас важно сохранить наши символы в связи с военно-политической обстановкой в России и на её границах, — говорит Волобуев.

Отметим, новый знак «Армия России» был официально представлен на подмосковном полигоне Алабино российскими военными в июне 2014 года. Символ был разработан сотрудниками дизайн-бюро, подведомственного Минобороны России. При создании эскиза дизайнеры учли традиции русской армии, взяв за основу пятиконечную звезду. Знак «Армия России», как официально заявляли военные, обозначает движение вперед и стремление к поставленным целям.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля