Последние новости

Реклама

В начале этого года Александр Жиряев, водитель ГУПС «Севастопольский автодор», совершил поступок, спасший несколько жизней: предотвратил столкновение грузового автомобиля с машинами, стоящими в пробке на крутом склоне. В пресс-службу ГУ МЧС России по городу Севастополю обратились свидетели этого события, какие не желали, чтобы героический поступок остался незамеченным.

В первых числах января сложные  погодные  условия в Севастополе привели к ухудшению ситуации на дорогах в окрестностях города: из-за дождя и гололеда многие водители не смогли передвигаться по обледенелым трассам. Сообщения поступали от автомобилистов, оказавшихся на трассе Севастополь-Ялта, в районе сел Тыловое и Гончарное. Специалисты всех служб города, используя специальный транспорт и оборудование, боролись с последствиями непогоды, обеспечивали безопасность севастопольцев, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

Александр на специальном автомобиле посыпал дороги в районе Инкермана, остановился в заторе на одном из крутых подъемов. Водитель вспоминает, что смог доехать лишь до середины подъема и уже собирался спускаться вниз, когда заметил «окно» чуть выше по склону. Александр попросил водителя стоящего впереди автобуса прижаться к обочине, чтобы можно было проехать и посыпать перед ним дорогу.  «И тут вижу – навстречу по склону на приличной скорости движется КАМАЗ с прицепом. – рассказывает Александр Жиряев.  – Понимая, что он может врезаться в другие машины, я принял решение «принять» его на лопату, которая расположена перед автомобилем. Конечно, и КАМАЗ, и моя машина пострадали, однако сам я остался цел».

Секундами позже Александр понял, что в кабине КАМАЗА нет водителя. Оказалось, он вышел из кабины, чтобы помогать вытаскивать застрявшие на вершине склона машины, а когда вернулся – автомобиля не было.

«Здесь винить некого –  считает Александр Жиряев. –  Ситуация была сложная, напряженная».  При этом очевидно, что если бы он в том момент не решился на смелый поступок, КАМАЗ пролетел бы дальше и врезался в машины, стоящие в пробке, и последствия этого происшествия оказались бы трагическими.

Этот случай в следующий раз доказывает: место подвигу есть в жизни каждого. Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает: в 2015 году стартовал новый этап Фестиваля «Созвездие мужества», лауреатами которого могут стать все те, кто проявил мужество и героизм в повседневной жизни. Если вам известны такие случаи,  обязательно сообщите о них в пресс-службу ГУ МЧС России по городу Севастополю: тел. (8692)65-54-45, e-mail: [email protected].
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Дата: 5 марта 2015 | Разделы: События
Метки: Герои, между
5 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля