Последние новости

Реклама

ГУП «Крымавтотранс» незаконно использует транспортные объекты Крыма, – правозащитник
По его словам, имущество ПАО «Крымавтотранс» по федеральному закону не может быть закреплено за новым госпредприятием.

Адвокат ПАО «Крымавтотранс» Жан Запрута утверждает, что государственное унитарное предприятие «Крымавтотранс», созданное решение Советом министров РК, работает на транспортных объектах в Крыму незаконно, сообщает издание «Крым Медиа».

По его информации, чтобы вступить в право пользования объектами ПАО «Крымавтотранс», какие были национализированы Государственным советом РК, по закону их требуется оформить в Росреестре как госсобственность.

«Это они не сделают никогда, потому что федеральное законодательство Российской Федерации не предусматривает механизма регистрации имущества за Республикой Крым в результате национализации», – заявил Ж.Запрута на пресс-конференции в пресс-центре «Скиф-Медиа».

В итоге, по словам правозащитника, ГУП «Крымавтотранс» в настоящий момент работает на объектах, какие им не принадлежат. Ж.Запрута добавил, что данное деяние со стороны государственного предприятия подпадает под ст. 169 УК РФ – воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

Правозащитник утверждает, что подобная ситуация наблюдается на многих национализированных предприятиях в Крыму.

Вспомним, 27 февраля 2015 г. Государственный совет Республики Крым национализировал ПАО «Крымавтотранс». В перечень имущества, перешедшего в собственность Республики Крым, включены более 60 объектов, расположенных в различных населённых пунктах РК. В их числе – здания автовокзалов и автостанций, павильоны билетных касс, а также прилегающие к ним торговые киоски, хозяйственные постройки и т.д.

Собственники «Крымавтотранса» будут оспаривать национализацию своего имущества в суде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля