Последние новости

Реклама

О.А. Куликов: Охрана здоровья граждан, преумножение нашего населения - это основные задачи государства, которое называет себя социальным

25 февраля на правительственном часе в Госдуме по информации министра здравоохранения В.И. Скворцовой выступил депутат О.А. Куликов.
- Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемая Вероника Игоревна! Коллеги!

Охрана здоровья граждан - это безусловный приоритет фракции КПРФ. Мы приветствовали, уважаемая Вероника Игоревна, ваше назначение, и за прошедшее время и вправду сделано немало. Приведение медицинских учреждений в нормативное состояние, увеличение заработной платы медицинским работникам, снижение младенческой и материнской смертности, смертности от сердечнососудистых заболеваний, возведение перинатальных центров.

Увеличивается продолжительность жизни. Принят и с июня 2014 года в полном объёме действует антитабачный закон. Законодательно решается доступность обезболивающих препаратов.

До 2018 года продлена программа "7 нозологий", самая эффективная программа закупки и лекарственное обеспечение больных с редкими заболеваниями.

Установлено реальное оперативное взаимодействие Минздрава и Государственной Думы. Но эффективность здравоохранения в нашей стране остаётся низкой.

Так, подушевые расходы на здравоохранение - 55-е место в мире. Уровень здоровья населения - 91-е место в мире. В рейтинге 2014 года систем здравоохранения стран с населением более пяти миллионов также 51- е место. Неудовлетворённость населения и врачей состоянием здравоохранения более 50 процентов.

На встречах с гражданами, в письмах и обращениях во фракцию КПРФ выражается глубокая тревога и критика в связи с оптимизацией медицинских учреждений. Слияние и последующее закрытие больниц и поликлиник, сокращение коечного фонда, административное ограничение госпитализации ведут к значительному ухудшению доступности и качества медицинской помощи при снижении реальных доходов граждан в 2015 году на 10 процентов и значительном росте цен на лекарства.

За два года в Москве сокращено 20 тыс. коек. Ещё недавно - острая нехватка медицинских работников, а сейчас закрытие четверти больниц на ремонт и оснащение современным оборудованием, в которых затрачены многие миллиарды рублей. Увольнение более восьми тыс. медиков, и это в условиях кризиса при росте хронических заболеваний и стрессовых состояний. А где планирование? Где предвидение? Где прогноз?

Недоработанной назвал президент реорганизацию здравоохранения в Москве на общенародном форуме. Надо было точно и ясно проинформировать людей, провести обсуждение, объяснить, куда система движется и заранее подумать о людях.

О проблемах здравоохранения. Первое это низкое финансирование. Несбалансирование государственной гарантии медицинской помощи и её финансирования.

При 3,5 процента расходов от ВВП по сравнению с 10 процентами в странах ЕС, наше здравоохранение ещё живёт. Ни одна из систем здравоохранения ЕС при таком финансировании не выдержала и давно бы умерла.

Нарастает объём платных услуг. Нет лекарственного страхования, а 90 процентов врачебных назначений - это лекарственная терапия. 

Нет единой системы регуляций и вертикали управления здравоохранением. Не введена система оплаты труда по профессиональным квалификационным группам. Нет эффективной системы воспитания, пропаганды и стимулирования здорового образа жизни, резкие различия в доступности и качестве медицинской помощи между муниципалитетами, регионами, в городе, на селе, для бедных и богатых. И, наконец, отсутствие реальной ответственности властей всех уровней за состояние здоровья населения.

Тезис, что система здравоохранения в России должна быть дешевле, чем в развитых странах, но столь же эффективна, ошибочен. Это невозможно в силу глобализации цен и оборудования. Также ошибочно, что количество врачей на 10 коек населения выше, чем в странах ЕС. С учётом заболеваемости, плотности населения, исключая стоматологов, санитарных врачей, лаборантов и управлений данные данные полностью совпадают, а это два тезиса, какие являются как бы основой оптимизации здравоохранения.

В нашем обществе, с небывалым расслоением людей по доходам, здравоохранение должно стать системой социального выравнивания, гарантировать доступность, качество и бесплатность медицинской помощи.

Охрана здоровья граждан, преумножение нашего населения - это основные задачи государства, которое называет себя социальным.

Необходим реальный, а не декларативный приоритет здравоохранения. И данную задачу мы должны решать вместе: исполнительная власть и Государственная Дума. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля