Последние новости

Реклама

Александр Могилевский: Помощь будет вовремя

В каких случаях поможет «скорая», кому положены бесплатные лекарства? На данные и другие вопросы читателей ответил министр здравоохранения Республики Крым Александр Могилевский.

О «скорой» и полисе

Татьяна В., Симферополь:
- Александр Алексеевич, сколько времени надо ждать «скорую»?
И имел ли право диспетчер отказать в её вызове, если надо было подлечить мужа, перебравшего на встрече с друзьями? Диспетчер сказал, что на опохмелку «скорая» не выезжает, посоветовал обратиться в поликлинику.

- По новым нормативам время прибытия «скорой помощи» 20 минут. Тем Не Менее надо понимать, в каких случаях вызывать «скорую» требуется, а в каких может справиться врач поликлиники.

В республике скорую медпомощь оказывает ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», а помощь делится на экстренную и неотложную. Экстренная оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, представляющих угрозу жизни, и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Оказывается всем круглосуточно и бесплатно, независимо от гражданства, прописки и наличия полиса обязательного медицинского страхования. Телефон для вызова бригады — с городского — «103», с мобильного — «030». Тем Не Менее что экстренная помощь должна быть вовремя именно там, где жизненно необходима, вызывать бригаду следует в ситуации, когда жизнь и здоровье находятся в опасности. При несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях (ДТП, пожары и пр.), влекущих травматические повреждения, отравления. При потере сознания, судорогах, возникновении острых нарушений деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, брюшной полости, других внезапных заболеваниях и угрожающих жизни состояниях. При резком ухудшении течения уже имеющегося заболевания (гипертонический криз, приступ бронхиальной астмы, обострении психических расстройствах и пр.). При родах и нарушениях течения беременности на любом сроке. При внезапных кровотечениях, травмах, внезапных болевых синдромах, представляющих угрозу жизни.

В вашем случае диспетчер «скорой» прав: алкогольный, наркотический абстинентный синдром, обострение хронических заболеваний, увеличение температуры, артериального давления, болевой синдром у онкобольных и прочие ситуации без явных признаков угрозы жизни расцениваются как неотложные. Диспетчер перенаправляет обращения в учреждение амбулаторно-поликлинической сети, а при отсутствии такой возможности — направляет свободную бригаду для оказания неотложной медпомощи. Можно и самому обращаться в поликлинику по месту учёта для вызова врача на дом.

Зарема М., Сергей Р. и другие:
- Если нет медполиса, вправе ли не оказать помощь? Где могут лечить по полису бесплатно?

- Любой человек при заболеваниях, несчастных случаях, требующих срочного медицинского вмешательства для снятия угрозы жизни, имеет право на оказание экстренной медпомощи — бесплатно и безотлагательно. Независимо от того, есть ли на руках полис обязательного медицинского страхования. Если человек застрахован, тем не менее полиса с собой нет, данные его можно уточнить через страховую компанию. Если же полиса ОМС нет в принципе, можно оперативно оформить: лично или через родственников по доверенности обратиться в одну из трёх страховых медорганизаций, осуществляющих в республике деятельность в системе ОМС, и, предъявив паспорт, написать заявление на получение полиса. Выдадут временное свидетельство, подтверждающее факт изготовления медполиса единого образца. По этому свидетельству, которое будет действовать 30 дней, можно обращаться к врачу.

Получить гарантированный уровень бесплатной медпомощи можно только в тех медорганизациях, какие работают в системе ОМС. Это могут быть как государственные, так и частные медучреждения. Информация об участии в системе должна быть указана на стендах в медучреждении. Реестр организаций есть и на сайтах страховых медкомпаний, Министерства здравоохранения Крыма, Территориального фонда ОМС РК.

Оксана, Нина и другие:
- Почему, если хочу сразу обратиться к «узкому» специалисту в республиканской клинике, надо идти к своему терапевту в поликлинике? Можно ли сделать плановую операцию в больнице города, в котором живу, а не в том, где прописана?

- Пациент должен чётко понимать, что прежде всего ему требуется определиться с выбором поликлиники, в которой он желает наблюдаться, и «закрепиться» за ней, подав соответствующее заявление. При любом заболевании надо обращаться к своему участковому врачу-терапевту или семейному врачу и следовать его рекомендациям. Нельзя заниматься самолечением, это может быть опасно. Если терапевт сочтёт, что нужна консультация «узкого» специалиста, он даст пациенту соответствующее направление. Если требуется, даст направление для оказания специализированной медпомощи в стационаре больницы. Если по результатам обследования пациенту показана плановая операция, то участковый врач должен направить его в профильное учреждение. Причём врач должен согласовать с медучреждениями, где лечится это заболевание, наличие свободных мест и предложить пациенту выбор, в какую больницу лечь. Так и в случае с операцией: например, требуется удалить фиксатор из кости после экстренной операции. Чтобы это сделать, пациент идёт в поликлинику, проходит обследование, получает направление и идёт на госпитализацию в травматологическое отделение больницы. Если вы хотите сделать операцию в другом месте и без направления, это платная услуга. Кроме того, учтите, что есть плановое ожидание проведения операции. В это время человек сдаёт анализы и проходит необходимые обследования в плановом порядке.

О лекарствах и льготах

Леонид Дмитриевич и другие:
- Кому положены бесплатные лекарства? Как их получить?

- При оказании медпомощи в амбулаторных условиях отдельные категории граждан имеют право на льготное обеспечение лекарствами по рецептам врачей. Таким образом, в соответствии с Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» право на бесплатное обеспечение лекарствами имеют больные редкими и наиболее дорогостоящими в лечении заболеваниями, по программе «7 нозологий» (рассеянным склерозом; гемофилией; муковисцидозом; гипофизарным нанизмом; болезнью Гоше; злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей; после трансплантации органов и (или) тканей), и 10 категорий льготников. Это инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, в промежуток времени с 22 июня 1941-го по 3 сентября 1945-го, не менее 6 месяцев, военнослужащие, награждённые орденами или медалями СССР за службу в указанный промежуток времени. Люди, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Те, кто работал в промежуток времени Великой Отечественной войны на объектах ПВО, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной в портах других государств. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великую Отечественную, лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной ПВО, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда. Дети-инвалиды. Инвалиды (по общему заболеванию). Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним категории. Для обеспечения лекарствами граждан льготной категории, а в Республике Крым их около 120 тысяч человек, направлено 227 миллионов рублей.

Бесплатные лекарства и изделия медназначения они могут получить при амбулаторном лечении (когда человек стоит на учёте и проходит процедуры в поликлинике, принимает выписанные препараты на дому) исключительно по рецептам врачей. И только в специальных аптеках и аптечных пунктах сети Государственного унитарного предприятия РК «Крым-Фармация», сейчас в республике их 29, в течение года появится ещё 20 аптек. Адреса можно узнать на официальном сайте Минздрава www.mzdrav.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/292683.htm или по телефонам «горячей линии» в Симферополе (022) 27-24-58, +7 978 912 74 74
(в будни с 9 до 18 часов). При получении лекарства фармацевту требуется предъявить рецепт, паспорт гражданина России, СНИЛС и документ, подтверждающий льготную категорию.

Кроме того, сейчас на уровне республики лечебные учреждения городов и районов формируют список региональных льготников (больные сахарным диабетом, астмой и другими хроническими заболеваниями). Предполагается, что в ближайшее время мы запустим программу, по которой они также смогут получать лекарства либо со скидкой, либо бесплатно.

Максим Николаевич, Керчь:
- Есть ли госрегулирование цен на необходимые препараты?

- В России существует перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, на какие определяются предельные торговые надбавки, превышение которых запрещено. С 1 марта вступит в силу перечень, утверждённый распоряжением правительства на 2015 год (пока действует перечень, утверждённый в 2011-м). В него включаются жизненно необходимые и важнейшие препараты; лекарства, предназначенные для обеспечения лиц по программе «7 нозологий», о которых мы уже говорили; препараты для медприменения, в том числе назначаемые по решению врачебных комиссий медорганизаций; минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медпомощи.

Алексей Иванович и другие:
- В Крыму полно частных аптек, а есть ли государственные? Хватает ли лекарств в них и вообще в стране?

- В прошлом году по поручению главы правительства Республики Крым создано Государственное унитарное предприятие республики «Крым-Фармация», подведомственное Министерству здравоохранения РК. Между всех аптек государственными являются только те, что относятся к ГУП «Крым-Фармация». Сейчас сеть состоит из 83-х аптек и аптечных пунктов. Через «Крым-Фармацию» реализуется программа по бесплатному обеспечению лекарствами льготной категории граждан при амбулаторном лечении. Министерством здравоохранения РК подготовлена сводная дополнительная заявка на препараты для льготного лекарственного обеспечения граждан в амбулаторных условиях.

В Республику Крым поставлено 70% препаратов, что составляет 350 наименований лекарств от общего количества в 555 наименований. Работа «Крым-Фармации» и в частности лекарственное обеспечение льготников находятся на постоянном контроле Министерства здравоохранения и крымского правительства.

Производство лекарств в РФ на 70% состояло из импортного сырья, закупавшегося за границей. В связи с тем, что к нам применены меры, не стали поступать определённые импортные медикаменты, и некоторых лекарств, к которым привыкли пациенты, может не быть, но всегда можно подобрать эффективный аналог. Сейчас пересматривается изготовление лекарств в пользу отечественного производства. Это одна из главных задач государства. Тем Не Менее жизненно необходимые препараты, какие отечественным фармацевтическим производством не удастся изготавливать, будут закупаться федеральным правительством. Так что волноваться не стоит, помощь заболевшему, в том числе и медикаментозная, будет оказана.

Любовь Ивановна и другие:
- Правда ли, что в рецепте врач должен указывать не конкретный препарат, а его составляющую?

- Правила выписки лекарств предусматривают указание в рецепте не конкретного названия препарата, а именно международного непатентованного наименования или действующего вещества лекарства. Причём приоритетным является перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением правительства РФ от 7 декабря 2001 года, №2199-р.

С 1 марта, напомню, вступит в силу перечень ЖНВЛП, утверждённый распоряжением правительства России от 30 декабря 2014 года №2782-р. Врачи должны строго придерживаться правила выписки лекарств по МНН. Контроль простой: врач назначает препарат, делает запись в амбулаторной карте пациента, выписывается рецепт, который проходит через специальную электронную программу. Если там указано не международное непатентованное наименование, рецепт не принимается программой.

О зарплатах и планах

Елена Алексеевна, Симферополь:
- Говорят, что медикам снизили зарплату. С чем это связано?

- В связи с переходом на новую для крымского здравоохранения систему обязательного медицинского страхования изменилась система финансирования и оплаты труда, большую часть которой теперь составляют средства ОМС. При этом выплата зарплаты, как и прежде, осуществляется 2 раза в месяц. Тем Не Менее меняются сроки: аванс учреждениям здравоохранения, работающим в системе ОМС, перечисляется до 25 числа текущего месяца, расчёт зарплаты будет осуществлен к 10 числу следующего месяца по результатам итогов работы. Общий доход учреждений здравоохранения, в том числе и зарплата сотрудников, напрямую зависит от объёмов и качества оказанной медпомощи пациентам. Доходы больниц формируются из трёх источников: деньги ФОМСа (территориального фонда обязательного медицинского страхования), бюджет — федеральный и субъектовый, платные услуги. Зарплата работников состоит из оклада, компенсационных выплат (за стаж работы,  вредность, совместительство, особые условия труда) и стимулирующих надбавок, какие заработало медучреждение благодаря обслуживанию населения. Зарплата каждого работника, в том числе и выплата стимулирующих надбавок, может быть разной и зависит от его квалификации, от качества медобслуживания, сложности выполняемой работы и может быть как больше, так и меньше целевого значения средней зарплаты по соответствующей категории. Мы приложим максимум усилий, чтобы средняя зарплата наших медработников соответствовала средней зарплате прошлого года.

Михаил Васильевич, Алушта:
- Крымская медицина получит новое оборудование?

- Да. В рамках Программы модернизация здравоохранения Рес­публики Крым на 2014-2015 годы уже закуплено 465 единиц специализированного медоборудования, в том числе 75 УЗИ-аппаратов и 48 рентгенаппаратов. Дальше будем закупать компьютерные и магнитно-резонансные томографы. Для оказания скорой медпомощи мы уже получили 50 новых автомобилей из 160. Будет 100 автомобилей класса В (скорая помощь), 60 класса С (реанимационные машины). Обновление автопарка позволит перейти на качественно новый уровень оказания скорой медицинской помощи, она станет оперативнее и доступнее для крымчан.

В рамках Федеральной целевой программы планируется возведение республиканского многопрофильного медцентра на 1295 коек, а также в 2015 году планируется возведение 49 фельдшерско-акушерских пунктов и 20 врачебных амбулаторий. Уже определены районы по Крыму, где они будут, запланировано выделение 100 миллионов рублей. Планируется формирование трёхуровневой системы: на первом уровне — первичная медпомощь, которая оказывается в поликлиниках, амбулаториях или ФАПах. На втором — центральные и районные больницы. На этом уровне будут созданы различные межрегиональные центры — сосудистые, ортопедо-травматологические центры. 3-й уровень — лечебные учреждения, где оказываются специализированные и высокотехнологичные виды медпомощи. Например, на базе ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница имени Н. Семашко» планируется создать сосудистый центр (патологии, связанные с нарушением мозгового кровообращения, нейрохирургические операции). Для упорядочения лабораторной диагностики планируется создание централизованных лабораторий, одна из которых будет работать на базе указанной больницы. Там будет проводиться широкий спектр лабораторных исследований, в том числе и самые современные — иммунобиологические. И, конечно, продолжится  внедрение системы ОМС. Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи в  Крыму в 2015 году предусмотрено общее финансирование в 21,92 миллиарда рублей, из которых 16,2 миллиарда — средства ОМС и 5,7 миллиардов рублей — средства бюджета РК.

Наталья ПУПКОВА,
Надежда ДАЦЮК.
Фото Алексея ЕРМОЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля