Последние новости

Реклама

Главврач керченской больницы разъясняет отличия медпомощи
В администрацию города обращаются керчане с вопросами о том, какие есть виды медицинской помощи, в чем их отличие, и кто на них имеет право. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации, — передаёт Керчь.ФМ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Разъяснение дает главный врач Керченской больницы № 2 Ю.С.Липовский:

— По законодательству здравоохранения Российской Федерации существует три вида помощи:

Экстренная помощь (обострение состояния здоровья, хронических заболеваний, что может привести к смерти или госпитализации). Оказывается всем гражданам обязательно, в полном объеме, в любом лечебном учреждении, где может быть осуществлен данный вид помощи.

Неотложная помощь (острые состояния и обострения хронических заболеваний, те, какие не угрожают непосредственно жизни и здоровью человека в настоящий момент, но в перспективе — могут). Неотложную помощь также оказывают всем обратившимся.

Согласно Межправительственному соглашению стран СНГ, жители Беларуси или другой страны СНГ имеют право на экстренную помощь.

Плановая помощь (когда состояние больного не содержит угрозы жизни) может быть отсрочена на 30 дней. Плановое обследование проводится в течение 10 дней,а по некоторым видам заболевания — 60 дней. Госпитализация создаётся в течение 30 дней.

Это территориальная государственная гарантия бесплатной медицинской помощи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля