Последние новости

Реклама

У керчанки задержали всю пенсию
В редакцию Керчь.ФМ обратилась керчанка у которой задержали всю пенсию, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Пенсионерка Людмила Викторовна проживет в неприватизированной квартире. В 2009 году система отопления в квартире керчанки пришла в негодность и жилищно-эксплуатационная организация демонтировала батареи. Новые никто не поставил.
«Только с 1 июня 2011 года в обязанности жильцам вменено бремя содержания и восстановления испорченных батарей, какие находятся внутри квартиры», — комментарий юриста.

ООО «Крымтеплоснабжение» каждый месяц во время отопительного периода приходил к керчанке в квартиру и измерял температуру, более того, ей выдали предписание об изолировании труб общего пользования, что она и сделала.

В 2013 году керчанка узнала, что все это время ООО «Крымтеплоснабжение» насчитывало ей плату за неиспользованное тепло, якобы, в доме есть счетчик, ТЭЦ тепло поставляли, а остальное их не волнует.

Защищать Людмилу Викторовну принялась Прокуратура, в её интересах подали иск по поводу необоснованности такого начисления. Дело дошло до Верховного Суда Украины. О результатах сейчас не известно, так как почтовое сообщение между Крымом и Украиной отсутствует. Тем не менее, в сентябре ЖЭК восстановил в квартире пенсионерки батареи.

В январе месяце Людмила Викторовна пошла получать начисленную Пенсионным фондом пенсию и не обнаружила её на счете в банке. ПФ ответил, что пенсию перечислил в банк в полном объеме. Банк же сказал, что исполнил требование судебного пристава , наложил арест на счёт и перевел деньги в полном объеме, согласно взыскиваемой суммы.

Керчанка возмущена: «Мало того, что сначала украинский суд, а теперь уже и российский взыскивают с меня деньги за тепло, которое я не получала не по своей вине, так ещё и судебные приставы оставили без копейки».

«В соответствии со ст. 99 федерального закона «Об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов» — комментарий юриста.

За разъяснениями редакция обратилась к исполняющему обязанности начальника ФСПП РК в г. Керчь Титоренко Владимиру Васильевичу.

«При вынесении постановления о наложении ареста на счета должника судебный пристав-исполнитель не видит, пенсия ли это, зарплата, или счёт для сбережения денег. Поэтому банк списывает со счета всю сумму долга. В случае с обратившейся керчанкой, взыскиваемая сумма больше, чем та, которая оказалась у неё на счету. И Вправду, согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удерживается не более 50% с пенсии. Поэтому, при обращении пенсионеров с данного вида проблемой, мы выносим постановления и возвращаем на расчетный счёт 50% от пенсии. Таким образом, с должника будет удерживаться до 50% пенсии, пока долг не будет погашен», — пояснил пристав.

Также Владимир Титоренко добавил, что в отношении Людмилы Викторовны такое Постановление о возврате 50% от пенсии на её счёт уже принято.

Относительно того, что с керчанки взыскали деньги за тепло, которое она не получала не по своей вине, Людмила Викторовна надеется, что Прокуратура уже России примет участие в восстановлении справедливости, вынесет протест и подключит антимонопольные службы.

Тоже важно:

Дата: 15 февраля 2015 | Разделы: События
15 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля