Последние новости

Реклама

Нормальное состояние сохранила пятая часть лесополос в Крыму

В настоящее время в Крыму из имеющихся лесополос 19,3% полноценно выполняют свою защитную функцию, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Государственного комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству, крымские лесополосы нуждаются в инвентаризации. Комитетом подготовлен проект закона о сохранении и воспроизводстве защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения. Предполагается, что принятие этого закона позволит урегулировать правовые вопросы, возникающие в процессе восстановления лесополос.

Кроме того, ожидается, что выполнение программы восстановления защитных лесополос позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур на 10%.

Наибольшие объёмы создания защитных лесных насаждений были достигнуты в Крыму в 1970-90-е годы. За послевоенные годы было создано около 20 тыс. га лесных полос.

Напомним, в 2008 году ежегодная потребность Крыма в создании защитных лесонасаждений была оценена в 600 га. В тот промежуток времени на полуострове имелось 23,8 тыс. га лесных полос, что составляло около 2% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. В удовлетворительном состоянии находились 38,6% лесонасаждений.

Ежегодно в степных районах Крыма ветрами сдувается 22,7 тонны почвы с гектара, а 1 га лесонасаждений защищает от ветровой эрозии 20-25 га пашни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля