Последние новости

Реклама

Регионам Крыма предложили разработать свои программы воспроизводства леса

По мнению председателя Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Игоря Кацая, в каждом регионе полуострова необходимо разрабатывать программы сохранения и воспроизводства лесов.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, глава комитета рассказал, что на полуострове реализуется региональная программа охраны и воспроизводства лесов, повышению их продуктивности и рационального использования на 2005-2015 годы, а также государственная программа «Леса Украины». В последние годы в рамках реализации программ площади лесов на территории Крыма постепенно увеличиваются, ежегодно высаживаются лесные насаждения на площади около 1,5 тыс. га.

При этом существует проблема состояния лесополос. Многие из них нуждаются в воспроизводстве. «Дело в том, что мы не являемся собственниками земли, это земли распавшихся колхозов и совхозов. Согласно земельному кодексу, ответственность за это несут те предприятия, за которыми закреплены пахотные земли», — пояснил И. Кацай.

Он отметил, что комитет при участии ученых разработал перечень территорий, на которых целесообразна высадка лесополос.

Как сообщало агентство е-Крым, в текущем году на полуострове планируется высадка леса на площади 1115 га. В прошлом году в Крыму планировалась посадка лесных насаждений на площади 1360 га.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля