Последние новости

Реклама

Константинов: Меры почти не влияют на экономику Крыма

Меры, объявленные Западом против Крыма, в реальных условиях не влияют на экономику республики.

Об этом заявил председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов в интервью корреспонденту японского информационного агентства «Киодо Цусин» Тадаюки Коидзуми, который был на полуострове в промежуток времени «Крымской весны» и освещал происходившие тогда события.

- Можно сказать, меры мало или совсем не влияют на экономику Крыма. Она бурно развивается, и валовый региональный продукт вырос в разы за минувшие десять месяцев, -подчеркнул глава крымского парламента.

По его словам, главным образом это обусловлено «большими государственными инвестициями со стороны центральных властей РФ».

Кроме того, Константинов подчеркнул незначительность экономических связей Крыма с Европой.

- Иностранного туриста в Крыму не было, экспорт наших товаров в страны Европы был символическим, и наши предприятия ничего не потеряли. Прежде к нам хоть и нечасто, тем не менее заходили иностранные корабли. Теперь этих туристов нет, их заместили туристы из СНГ. Меры мы больше переживаем на уровне эмоциональном, реального ощущения потерь нет. А если посмотреть на статистику, то все положительные показатели выросли и результаты позитивные, — сказал председатель Госсовета.

Константинов также заявил, что меры, принятые лично против него, не вызвали особых проблем.

- До кризиса я был членом Совета Европы, состоял в Конгрессе местных и региональных властей и где-то 3-4 раза в год бывал в Европе, в основном в деловых поездках. Сейчас такой возможности нет, тем не менее не могу сказать, что я от этого страшно страдаю, — отметил глава парламента.

Он также заявил, что принципиально не собирается ездить в европейские страны до тех пор, пока не будут отменены меры против России в целом.

- Я уже сказал, что не поеду в Европу, даже если с меня лично меры снимут, а Россия будет продолжать им подвергаться. Это абсолютно несправедливые действия. Люди, принявшие такие решения, не понимают произошедших в Крыму процессов. А что касается «охоты к перемене мест», то Российская Федерация занимает половину Земли, и по её просторам — ездить не переездить, а достопримечательности — смотреть не пересмотреть. Кроме того, есть ведь ещё и Восточная Азия, так что проблем с тем, куда поехать, нет, — сказал Константинов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля