Последние новости

Реклама

Спасти документы «Продмаша»

Сотни сотрудников предприятия не могут получить нормальную пенсию. Предприятие ликвидируется, людей увольняют, а документы, в том числе о трудовом стаже, зарплате, личные дела сотрудников, должны сразу передаваться на хранение в государственный архив, чтобы бывшие работники при необходимости могли получить соответствующие справки и вообще подтвердить факт работы. Так должно быть в идеале, тем не менее на деле порой выходит иначе. Много лет, в том числе и в «Крымскую правду», обращались сотрудники бывшего завода «Продмаш» (ОАО «Крымпродмаш») из Симферополя с просьбой выяснить, куда всё-таки исчезли документы предприятия, трудовой архив, без которого люди не могут добиться нормальной пенсии.

Документы нашлись — в сыром заброшенном подвале. Обнаружили их члены совета ветеранов предприятия.
- Нашли абсолютно случайно, — рассказывает председатель Совета ветеранов Геннадий Чернов, вместе со своим заместителем Александром Леонтьевым обнаруживший документы, — в подвале бывшего административного здания предприятия. Документы, конечно, в ужасном состоянии, тем не менее они нам очень нужны. Ведь долгое время считалось, что они вовремя при ликвидации предприятия не переданы  ликвидатором на архивное хранение и вообще утеряны.

А это была большая трагедия для наших сотрудников, ветеранов предприятия, какие, проработав всю жизнь на заводе, документально не могли и до сих пор не могут подтвердить свой стаж во вредных условиях труда (литейный цех, гальваника и другие). Многие из них не могут получить справки о заработной плате и поэтому получают минимальную пенсию, хотя заработная плата была высока. Мы обратились к сотрудникам госархива, чтобы такие важные для людей документы были приняты на государственное хранение и служили на пользу нашим труженикам. Тем более знаем, что в Крыму теперь специально для таких случаев создан трудовой архив, в котором и должны храниться подобные документы.

Однако сразу принять считавшиеся утраченными документы предприятия «Крымпродмаш» в Государственной архивной службе Республики Крым не смогли. Из-за несоблюдения условий хранения документы представляют опасность.
- Документы просто в ужасном состоянии, — рассказывает заведующая отделом организации делопроизводства, формирования архивных фондов, сохранности и государственного учёта архивных документов Крымгосархива Марина Исаева. — Никаких условий хранения не соблюдалось — сырой подвал с дырявыми стенами, покрытыми плесенью, подтопляемый из-за таяния снега и дождей. Папки с документами — пыльные, мокрые, на значительной части бумаг — биологические поражения. В Государственной архивной службе Республики Крым прошло совещание о возможности принятия на государственное хранение этих документов ОАО «Крымпродмаш», тем не менее все пришли к выводу, что без предварительной дезинфекции и санитарно-технической обработки документов их транспортировка, обработка и упорядочение просто невозможны. Брать их в таком состоянии — значит, поставить под угрозу и уже имеющиеся в архиве документы, и людей, ведь высока угроза интоксикации организма спорами активной фазы грибка.
- Конечно, принять на хранение и работать с этими документами надо, ведь люди ждут возможности пересчитать пенсии, — говорит Марина Шульженко, заместитель заведующей отделом. — Мы обратились в создаваемое Федеральное бюджетное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии», чтобы провели анализ биологического состояния документов и их дезинфекции. Надеемся, что вопрос будет решён положительно. К сожалению, случай с документами «Крымпродмаша» — не единичный. Очень бы хотелось, чтобы в ликвидируемых предприятиях внимательнее относились к документам, какие нужно передавать в архив. От этого зависит жизнь и благополучие сотрудников этих предприятий.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 января 2015 | Разделы: События
27 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля