Последние новости

Реклама

Сохраним памятник Ленину в Самаре!

21 января 2015 в Самаре стартовала акция "Сохраним памятник В.И. Ленину".
По словам одного из организаторов, секретаря Самарского обкома КПРФ по идеологии Сергея Ракитина, в ходе данной акции начат сбор подписей за сохранения памятника В.И. Ленину на пл. Революции, а также за возвращения имени Ленина краеведческому музею, в прошлом Ленинскому мемориалу. Кроме того, планируется проведение ряда мероприятий, в том числе флешмоб в социальных сетях. Принять участие в нем, можно добавляя хештеги #Самара#Ленин#сохраним#памятник#LeninLivesСамара

В конце 2014 года в Самаре разгорелся скандал вокруг муссирования темы сноса памятника В.И. Ленину, который стоит в центре города на пл. Революции.

Стоит отметить, что эта тема далеко не нова. Периодически она поднимается с 90-х годов. В 2002 году с такой инициативой выступало некое «Самарское дворянское собрание», а спустя 10 лет депутат Самарской губернской думы единоросс Дмитрий Сивиркин. Однако тогда, в 2012 году, самарские депутаты не одобрили его почин. Совсем недавно объявилась новая инициативная группа, которая предложила площадь Революции переименовать в Алексеевскую, Ленина убрать подальше, а на пьедестал вернуть императора Александра II. С такой петицией эта группа обратилась к главе города. В ней также сказано, что «Личность Александра II произвела на нашу страну гораздо больше положительного и доброго,  чем утопленная в крови революция под руководством Ленина и его большевиков, а после жесточайший голод».

Что же такого положительного и доброго совершил данный царь-батюшка? Известно, что проводивший в середине XIX в. либеральные реформы Александр II пользуется большой популярностью между либералов века нынешнего. Главную заслугу этого самодержца, которого либералы прозвали «Освободителем», они видят в отмене крепостного права. И не важно, что царь «освободил» крестьян так, что те вынуждены были выкупать свою «свободу» у помещиков долгие десятилетия. Крестьян «освободили» на чудовищных условиях. Это «освобождение» выглядело таким образом как если бы сейчас всех малоимущих владельцев неприватизированного жилья обязали бы брать в ипотеку собственные дома и платить за это ежемесячные ипотечные платежи. Это сейчас под воздействием буржуазной пропаганды принято восторгаться «мудрым» решением царя, однако тогда крестьяне ждали от него вовсе не такой отмены крепостного права. И когда они узнали, на каких условиях им царь, с позволения сказать, «даровал свободу», тут же схватились за вилы и дреколья. Только в первый год реформы произошло 1176 крестьянских восстаний. Все они были жестоко подавлены. За что Александра II в народе прозвали «Вешателем». Однако об этом нынче уже не вспоминают, предпочитая называть его «Освободителем». На самом деле кто освободил крестьян от кабалы и барской повинности – так это Ленин! Именно благодаря Ленину и Великой Октябрьской социалистической  революции крестьяне были освобождены от барского ярма. Они, наконец, получили землю, о которой веками мечтали. А рабочий народ избавился от эксплуатации своего труда, скинув с себя цепи капиталистического рабства. И именно Ленин аннулировал все долги царского правительства перед Западом.

Вот кто настоящий освободитель! По сравнению с Лениным Александр II выглядит обыкновенным жуликом средней руки, который к тому же профукал Аляску, продав её за бесценок Соединенным Штатам Америки.

Что самое интересное, памятник Александру II был поставлен в Самаре в 1889 году по инициативе обыкновенного жулика той эпохи - градоначальника Петра Алабина. Данный деятель во время голода продавал списанный «гнилой» хлеб, от которого голодающий народ массово травился. И данный деятель каким-то неведомым образом умудрился присовокупить к своим владениям почти 17 тыс. десятин государевой земли. Воровские дела быстро всплыли наружу, и Алабин за свои хищения попал под суд, и только смерть спасла его от неминуемого сурового приговора. Однако тогда Алабин прослыл вором и казнокрадом. А сегодня уже современные жулики его именем назвали краеведческий музей и новую станцию метро. Вот такая у них, у жуликов, традиция – памятники своим предшественникам ставить. И памятник Александру II гармонично вписывается в данный ряд.

На днях инициаторы замены памятника Ленину на Александра II заявили, что «общественность их поддержала», что они собрали необходимое количество подписей за восстановление скульптуры царя и планируют отправить соответствующие обращение в администрацию города Самара. Однако уж лучше бы умолчали об этом. За целый год в миллионном городе они собрали – вы только не смейтесь – 250 подписей!

Тема переноса памятника Владимиру Ильичу Ленину периодически всплывает в различных самарских СМИ и моментально обрастает комментариями. «Оставьте Ленина на месте», «Мы, что на Украине, чтобы памятники крушить?», «Лучше детский сад на данные деньги постройте, или дороги отремонтируйте» - вот так реагируют самарцы на эту инициативу. Однако ни события на Украине, где фашисты начинали именно со сноса памятников Ленину, ни экономическая ситуация в стране, ни негативная реакция жителей не смущают группу самарских историков и краеведов, печально прославившихся в Самаре попыткой установить памятник белочехам. Видимо, скучно данным господам, какие, не успев отказаться от одной скандальной идеи, тут же ухватились за другую.

Самарские коммунисты и комсомольцы выступают категорически против любых попыток стереть имя Ленина из истории города и области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 27 января 2015 | Разделы: События
27 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля