Последние новости

Реклама

Аксёнов: Для крымчан упростили процедуру оформления материнского капитала

Для крымчан разработана упрощенная процедура оформления материнского капитала.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров, об этом в ходе встречи с главой Пенсионного Фонда РФ Антоном Дроздовым заявил глава РК Сергей Аксёнов.

- Сейчас перед нами стоит задача, которую мы без вашего участия решить не можем. В частности, у крымчан, какие претендуют на получение материнского капитала, возникают определенные сложности с получением сертификата. Часть из них Вы уже решили, сняв вопрос перевода на русский язык украинских свидетельств о рождении. Однако существует проблема очередей, когда возникает необходимость записать ребенка в паспорт или поставить штамп в свидетельстве о рождении. У меня есть просьба от крымчан — пойти навстречу и решить вопрос упрощения процедуры, с тем, чтобы люди не стояли в очереди в две организации: ФМС и Пенсионный фонд, — сказал Аксенов.

Дроздов отметил, что механизмы устранения данной проблемы уже проработаны Пенсионным фондом совместно с ФМС.

- Мы готовы своих сотрудников посадить в отделения ФМС там, где вписываются данные о ребенке в паспорт, с тем, чтобы гражданин, придя в ФМС, одновременно мог подать заявление на получение сертификата на материнский капитал, — пояснил глава ПФ РФ.

СПРАВКА. Материнский капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Предоставление материнского капитала регламентировано Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На территории РК реализация указанного закона началась с 1 января 2015 года.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля