Последние новости

Реклама

В Крыму увеличилась пошлина за регистрацию недвижимости

С 1 января в Крыму увеличился размер государственной пошлины за внесение сведений в реестр и в кадастр недвижимости.

Как передаёт корреспондент «Крымской правды», сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Александр Спиридонов.

По его словам, для физических лиц размер госпошлины увеличился с 1 тыс до 2 тыс рублей, для юридических лиц — с 15, а 22 тыс рублей.

- Это прогнозный плановый показатель, решение об увеличении пошлины было принято ещё полгода назад, — отметил Спиридонов.

Кроме того, внесены изменения в процедуру государственной регистрации. Отменена форма бланка свидетельства регистрации, которую теперь можно заменить на свидетельство на листе формата А4 с подписью государственного регистратора.

- Такой документ имеет равную юридическую силу со свидетельством, выданном на бланке строгой отчетности, самое главное — это внесение изменений в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), — подчеркнул глава комитета.

Также изменением в сфере государственной регистрации стало уменьшение сроков регистрации прав на недвижимое имущество и сроков постановки на кадастровый учет. Теперь данные процедуры должны быть выполнены в течение десяти рабочих дней.

Спиридонов также сообщил, что с 1 января увеличился размер пошлины за участие в долевом жилищном строительстве.

- С 4 до 6 тысяч рублей увеличился размер государственной пошлины за регистрацию участия в долевом строительстве. Это одна из основных форм взаимодействия застройщика и владельцев будущих квартир, — отметил глава Госкомрегистра.

По его информации, в случае выделения земельного участка для жилищного строительства размер государственной пошлины составляет 350 рублей.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля