Последние новости

Реклама

В Крыму с 1 апреля начнётся выдача земли депортированным гражданам

Крымчане, попадающие под действие закона РК о предоставлении земельных участков и указа президента РФ о реабилитации депортированных народов, начнут получать земельные участки с 1 апреля.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, с 1 февраля органы местного самоуправления Крыма начнут приём документов. Для удобства граждан на местах будут размещены информационные доски.

- До 1 апреля все органы местной власти должны сформировать участки, какие должны пойти под выделение всем категориям граждан, какие попадают под Закон и под Указ Президента о реабилитированных гражданах. С 1 апреля должна начаться выдача участков. Списки участков будут формироваться, в том числе, в электронном виде. В течение этого года мы должны полностью закончить реализацию этого закона, — отметил Аксёнов.

Глава Крыма добавил, что под действие закона попадает около 300 тыс. крымчан, однако данная цифра будет скорректирована в ходе получения документов.

Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» был принят во втором чтении 24 декабря на сессии Государственного Совета Крыма. Закон определяет льготные категории граждан РФ жителей Крыма, имеющих право на бесплатное получение земли. Наряду с общей для всех в РФ льготной категорией граждан, какие имеют трёх детей и более, власти Крыма предлагают ввести ещё 6 льготных категорий. В частности, к ним предлагается отнести ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, граждан, подвергшихся политическим репрессиям и подлежащих реабилитации, инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, граждан с аварийным жильем и имеющим общую жилплощадь не более 10 кв м на каждого проживающего члена семьи.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля