Последние новости

Реклама

Итоги года. Фракция КПРФ в Государственном Совете Татарстана защитила права ветеранов города Буинска

Фракция КПРФ в Государственном Совете РТ в своей практической работе постоянно  поднимает тему злоупотребления должностными полномочиями чиновников, активно противодействует фактам коррупции.
Наиболее показателен пример со строительством жилья для ветеранов в Буинске. К юбилею Победы в 2010 году по федеральной программе Буинскому району Татарстана выделили на жилье для ветеранов больше 658 млн рублей. Жильё старикам построили на окраине, куда не ходит транспорт, без фундамента, неутепленное и тесное. Возведение было необоснованно заменено реконструкцией нежилых помещений: заброшенных зданий наркодиспансера, школы, ПТУ, общежития и сельпо.

В начале 2014 года во фракцию с письмом обратились ветераны Великой Отечественной войны, в котором они жаловались на крайне низкое качество жилья, предоставленного им властями Буинска. В обращении указывалось, что под жильё власти отдали ряд изношенных административных зданий, наспех переоборудовав их под квартиры. Между тем, сумма на возведение жилья для ветеранов в Буинске была выделена немалая – к юбилею Победы в 2010 году по федеральной программе Буинскому району выделили на жилье для ветеранов более 658 млн рублей. Невольно напрашивалась мысль, что от ветеранов власти Буинска решили отделаться «малой кровью», выделить им квартиры в переоборудованных под жильё бывших административных зданиях и построить так называемый посёлок на окраине Буинска, рядом с сахарным заводом, где нет дороги и автобусного сообщения. Дома с виду только выглядели добротно. На самом деле они были построены без фундамента и не утеплены, в них было очень тесно.

Руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов несколько раз выезжал в Буинск, встречался с ветеранами, смотрел выделенное им жильё. Убедившись, что бюджетные деньги, выделенные властям Буинска для решения жилищных проблем ветеранов войны, хорошо «освоены» чиновничьими карманами, Хафиз Гаязович направил целый ряд запросов в разные инстанции с просьбой проверить целевое расходование средств на возведение жилья для участников войны.

На центральном телевидении был показан сюжет с участием Х.Г. Миргалимова, где он рассказал о проблеме с квартирами, построенными для ветеранов в Буинске. Сюжет «о подарке ветеранам» снял Первый канал российского телевидения (программа «Человек и закон»), направив из Москвы в Буинск своих тележурналистов.

Следственными органами СКР (следственный комитет России по Республике Татарстан) была проведена проверка в отношении должностных лиц администрации Буинского муниципального района РТ. 5 апреля 2013 года в СМИ была изложена информация о нарушениях, допущенных на территории Буинского района, при реализации программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Из указанных источников следовало, что работы по строительству и реконструкции жилья для ветеранов осуществляли близкие к руководству района строительные организации, а точнее родной брат главы администрации. При этом возведение нового жилья было необоснованно заменено реконструкцией нежилых помещений, отметил СКР по РТ.

Кроме того, сообщал следственный комитет, были допущены серьезные нарушения строительных норм и правил, в результате чего значительная часть как вновь построенного, так и реконструированного жилья является фактически непригодной для проживания. Следствие установило, что именно глава исполкома Буинска в 2009-2010 годах незаконно выносил постановления о переводе заброшенных зданий наркодиспансера, школы, ПТУ, общежития, сельпо из нежилого фонда в жилой. Всего таким образом «перепрофилировали» больше десятка строений. И вручили ключи 137 ветеранам Великой Отечественной войны.

В связи с этим в Буинском МРСО СУ СКР по РТ был вынесен рапорт об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 293 УК РФ (халатность).

В результате того, что фракция КПРФ в Госсовете РТ привлекла к проблеме ветеранского жилья в Буинске внимание широкой общественности, правоохранительных органов, прокуратуры и СМИ – глава Буинского района был вынужден уйти со своего поста.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля