Последние новости

Реклама

Аксенов: «Крымская весна» началась с того, что Янукович переориентировался на ЕС

«Крымская весна» началась с того, что президент Украины Виктор Янукович поменял вектор направления дальнейшего развития Украины, переориентировавшись на ЕС вместо Таможенного Союза.

Как передаёт корреспондент «Крымской правды», об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам года, заявил глава РК Сергей Аксёнов.

- Все началось с того момента, когда Янукович вектор ориентации поменял. Сказал: «Все, не идем в Таможенный Союз, а идем в ЕС. Наверное, это уже и был толчок к тем явлениям, в результате которых Крым вернулся в РФ, — сказал он.

По мнению главы республики, крымчане должны «сказать «спасибо» за то, что имели такого «вождя», благодаря которому это все свершилось».

- Если бы не он, то многих тенденций не было бы. Деструктивные действия Виктора Януковича в Украине послужили началом этого этапа: тотальная коррупция, изменение вектора направления развития (страны), — заявил Аксенов.

- Мы изучали возможности, формировали мнение, пробовали свои силы, интересовались мнением крымчан об этом процессе (возможности выхода Крыма из состава Украины и присоединения к РФ). Мы не желали действовать просто так, брать такую ответственность, не зная, что нас поддерживают, — подчеркнул глава Крыма.

По его мнению, тот момент, когда «вежливые люди» заняли здания Совета министров и Верховного совета АР КРЫМ, стал точкой невозврата.

- Мы перешагнули данную черту, и дальше отступать было уже некуда. В дальнейшем все развивалось по накатанной. В Киеве вместо умных, рациональных шагов, направленных на примирение, только отталкивали и подогревали нас. Мы понимали, что единственный правильный шаг — это именно возврат в РФ, — заключил Аксенов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля