Последние новости

Реклама

За объединение братских народов! Коммунисты во Владивостоке провели собрание представителей национально-культурных диаспор Приморья

В данные зимние дни давайте вспомним 30 декабря  1922 года, когда 1 съезд Советов СССР утвердил Декларацию об образовании Союза ССР, который в короткие сроки обеспечил гигантские темпы роста во всех отраслях народного хозяйства и стал одной из ведущих держав мира.
Давайте также обратимся к 25 декабря 1991 года, когда М.С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на посту президента первого в мире социалистического государства,  и к 26 декабря, когда Совет республик Верховного Совета СССР принял Декларацию о  прекращении существовании СССР. Такой вот декабрь...

И весьма примечательно, что в прошедшую декабрьскую субботу в клубе связи во Владивостоке по инициативе комитета Приморского краевого отделения КПРФ и ПРО  «Русский лад» прошло собрание представителей национально-культурных диаспор, проживающих в регионе. Перед его началом первый секретарь комитета Приморского краевого отделения КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Законодательном Собрании региона Владимир Гришуков вручил первому секретарю комитета Пожарского местного отделения партии Владимиру Григорьевау почётную медаль  «90 лет со дня образования СССР».

В свою очередь Владимир Иванович передал В.Гришукову красное знамя СССР, почти четверть веха хранившееся в руках сторонников партии Пожарского района. Это решение местного отделения партии Владимир Иванович мотивировал тем, что в столице края проводится много мероприятий с участием большого количества людей — так пусть это знамя зовёт приморцев на восстановление могучей державы, торжество народовластия и социализма в нашей стране.  

Между тем в повестку дня собрания вносится предложение о создании регионального общественного движения «За объединение братских народов», которое единодушно поддерживают собравшиеся  представители ряда национальных диаспор и общественных организаций края, а также руководители регионального и местных отделений КПРФ.

В настоящее время в Приморье более 40 общественных организаций, созданных по национальному признаку.  Большинство гастарбайтеров из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана занято в строительстве, дорожных работах, системе ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), автотранспорте, торговле. При этом заметим: Приморье никогда не было мононациональным регионом — достаточно назвать несколько населённых пунктов края, таких, как Черниговка, Чугуевка, Полтавка, чтобы понять — российское тихоокеанское побережье активно заселялось переселенцами из западных регионов страны, в ХIХ веке здесь находили работу китайцы, корейцы, японцы... Межнациональное согласие и дружба народов особенно процветали в годы советской власти. Теперь данные ценные человеческие качества отброшены официальными властями, но не забыты широкой общественностью.

Открывший прения Владимир Гришуков напомнил собравшимся историю рождения СССР, его поступательного развития и превращения в одну из ведущих экономик мира, что  позволило нашей стране выиграть битву с фашистской Германией и её сателлитами, освободить Европу от коричневой напасти. Впервые в мире СССР ликвидировала безработицу, обеспечила бесплатное образование и бесплатное медицинское обслуживание. СССР и её республики успешно развивались и демонстрировали полную межнациональную гармонию. Это и подтвердил Всесоюзный референдум 17 марта 1990 года, на котором более 70 процентов населения страны выразили свою твёрдую волю за сохранение Союза Советских Социалистических республик.

Но собравшиеся в Беловежской пуще предатели не захотели считаться с волей референдума и подписали неправомерное соглашение, которое не только поставило точку в уничтожении СССР, но и обрекло многочисленные народы страны на нищету и бесправие. Беловежский сговор 1991 года был национальным предательством и циничным попранием результатов референдума 1990 года - то есть, по сути, переворотом. Поэтому он юридически ничтожен и ему должна быть дана соответствующая официальная оценка.

Вот уже почти четверть века, заметил В.Гришуков, на практике все республики бывшего СССР поставлены на грань выживания, а их население в поисках лучшей доли вынуждены искать работу во всех уголках России, чтобы содержать свои семьи. И, надо признать, миграционные процессы, как в РФ, так и в Приморском крае не отлажены, к мигрантам из СНГ относятся, как к дешёвой рабочей силе и заботу о них работодатели отодвигают на задний план. Здесь очень много проблем и, очевидно, предстоит объединить все силы  диаспор Приморья и общественных организаций, чтобы возродить былые отношения поддержки и взаимоуважения всех наций и национальностей.

На собрании выступили представитель украинской диаспоры Лариса Москаленко, представитель малочисленных народов Приморья Татьяна Гарбаренко, представитель белорусской диаспоры Владимир Демещенко, председатель  Приморского союза ветеранов Игорь Литвинов, первый секретарь комитета Артёмовского местного отделеня КПРФ, депутат Думы Артёма Виктор Наврось, ветеран армии и флота Александр Дудинский, депутат Законодательного Собрания Приморья, первый секретарь комитета Владивостокского местного отделения КПРФ Юрий Пошивайло. Все они в той или иной степени подчёркивали необходимость укрепления миграционной политики в крае, преодоления укореняющегося в сознании коренного населения Приморья лозунга борьбы с мигрантами, создания им нормальных условий для работы и жизни. В конце концов, многие из мигрантов, получив российское гражданство, могут стать достойными жителями нашей страны. Тем более это имеет значение в условиях постоянного сокращения населения в крае, всё усложняющейся здесь демографической обстановкой.

Выступивший руководитель осетинской диаспоры Иван Джабиев с гордостью подчеркнул такую особенность своего народа — по числу Героев Советского Союза и Российской Федерации относительно общего числа населения осетины находятся на первом месте. В настоящее время диаспора старается оказывать помощь тем своим соотечественникам в Приморье, какие находятся в тяжёлой жизненной ситуации. Осетинский народ, подчеркнул выступающий, благодарен России за оказанную помощь и дислокацию российских войск в Южной Осетии. А возрождение СССР в любой форме могло бы спасти многие народы от истребления и унижения, подчеркнул Иван Джабиев.

Взявший слово представитель азербайджанской диаспоры Расим Казимов, который после службы в Советской Армии связал свою судьбу с Приморьем, с горечью говорил о заросших бурьяном полях, о брошенных и разрушенных домах в сёлах края. Такую картину он, в частности, наблюдал в с.Горноводном. Слабое звено в межнациональных отношениях в крае — зачаточная работа с молодёжью. Именно по этой причине появляются скинхеды и другие группировки, какие нетерпимо и предвзято относятся к людям другой национальности.

Собравшиеся с интересом встретили выступление руководителя общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» («Справедливость») Баходира Нуракова. Кстати, сам Нураков родился в 1975 году в Ташкенте, где после окончания медицинского училища 10 лет работал врачом скорой помощи. Женат, имеет троих детей. Во Владивостоке живет уже шесть лет, из которых три года работал в частной наркологической клинике. На должность руководителя общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана  утверждён по рекомендации муфтия (духовного лидера) народов республик Средней Азии в Приморском крае.

Как подчеркнул выступающий, мало кто знает, что в промежуток времени строительства объектов саммита только на острове Русском работало 11150 узбеков.

Действительно, узбекская диаспора — самая многочисленная в Приморье. Многие узбеки, прибыв в Приморье, испытывают многочисленные проблемы — это и незнание русского языка, полное отсутствие представления, как оформить документы на временную регистрацию, ребром стоит вопрос временной прописки и жилья, медицинского обслуживания и т. д. Этим пользуются посредники-земляки, а затем недобросовестные приморские работодатели.  В результате, они нередко лишаются не только заработков, но и документов. Итог для таких моих земляков плачевный - депортация на родину. А это разрушение надежд и планов людей, жизненная трагедия. Конечно, наша общественная организация всячески стремится помогать землякам, но силы и возможности наши ограничены. Как уверил выступающий, иммигранты из Узбекистана выступают за возрожение СССР, добрая память о котором жива как между старшего, так и среднего поколений и она активно передаётся молодым людям.

Участники собрания образовали оргкомитет, который займётся подготовкой учредительного собрания представителей советского народа, где и будет официально создано региональное общественное движения, объединяющее братские народы СССР.

По итогам собрания его участники единогласно приняли обращение к представителям национально-культурных диаспор и жителям Приморского края с призывом о воссоздании  нового союза братских республик, необходимого для выживания наших народов в 21-ом веке.

Было также принято программное заявление общественного движения «За объединение братских народов», в котором даётся оценка нынешней социально-экономической ситуации на территории бывших республик СССР и определяются его основные цели и задачи. 

В заключение собрания перед его участниками с концертной программой выступил тепло встреченный собравшимися  Приморский украинский народный хор имени Анатолия Криля «Горлица».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля