Последние новости

Реклама

Количество туристов так и не дотянуло до 4 млн.

Прогнозы о том, что ещё до начала новогодних праздников Республику посетит четыре миллиона туристов, до сих пор не сбылись.

Об этом сообщил в Госдуме в рамках правительственного часа министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ, передаёт ТАСС.

«По данным на 1 декабря, в Крыму отдохнули 3,6 миллиона туристов» , – сказал министр.

При этом он отметил, что к 4 миллионам количество гостей полуострова так и не доберется. Он считает, что к концу года число посетивших полуостров туристов увеличится до 3,8 миллиона человек. МЕДИНСКИЙ уточнил, что около 3 миллиона туристов составляют россияне, туристов с Украины стало значительно меньше.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что на развитие культурной инфраструктуры Крыма будут искать дополнительные средства в размере 7 миллиарда рублей.

Напомним, Совет министров Крыма утвердил программу развития курортов и туризма до 2017 года. Общий объём финансирования программы составит почти 9,4 миллиарда руб.

«Основной целью программы является формирование на территории Крыма современного международного туристского центра Российской Федерации» , – говорится в тексте документа.

Основная часть средств будет направлена на создание и обеспечение инфраструктурой шести туристско-рекреационных кластеров. В частности, на кластер «Детский отдых», который будет создан в Евпатории, будет потрачено 3,9 миллиарда руб. На создание инфраструктуры центра «Лечебно-оздоровительный отдых» в городе Саки планируется потратить 1,6 миллиарда рублей. «Бахчисарайский» кластер обойдется в 270 млн. рублей, «Коктебель» – в 1,6 миллиардов, «Черноморский» – в 1,1 миллиардов, туристско-рекреационный кластер в районе озера Чокракское будет стоить около 887 млн..

Остальные средства программы развития курортов будут потрачены на создание туристических продуктов, подготовку кадров, организацию конференций и выставок, а также сувенирную продукцию и рекламу отдыха в Крыму за пределами полуострова.

Реализация госпрограммы должна привести к увеличению общего числа туристов, посещающих Крым, к 2017 году до 5,1 миллиона человек.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2014 | Разделы: Отдых и туризм
16 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля