Последние новости

Реклама

Владимир Путин предложил ввести «надзорные каникулы» для предприятий малого бизнеса

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, предложил ввести трехлетние надзорные каникулы для предприятий малого бизнеса, которые в течение трех лет не имели существенных нареканий.

«Что касается малого бизнеса, предлагаю предусмотреть для него «надзорные каникулы». Если предприятие приобрело надёжную репутацию, в течение трёх лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить. Конечно, речь не идёт об экстренных случаях, когда возникает угроза здоровью и жизни людей», - сказал Глава государства.

По его словам, предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. «Предлагаю на ближайшие четыре года «зафиксировать» действующие налоговые условия. И к этому вопросу больше не возвращаться. Не менять их»,- подчеркнул В.Путин.

При этом необходимо реализовать уже принятые решения по облегчению налогового бремени. «Прежде всего, для тех, кто только начинает свою работу, - считает Президент, - как и договаривались, для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние «налоговые каникулы». Также льготы получат производства, начинающиеся с «нуля»».

К тому же, по мнению Владимира Путина, надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. «Каждая проверка должна стать публичной. В следующем году для этого запускается специальный реестр – с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены. Это позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, «заказные» визиты контролёров. Эта проблема актуальна не только для бизнеса, но и для бюджетных, муниципальных учреждений, социальных НКО», - добавил он.

Глава государства уточнил, что надо отказаться от самого принципа тотального, бесконечного контроля. «Отслеживать ситуацию нужно там, - убежден Владимир Путин, -где действительно есть риски или признаки нарушений. Ведь понимаете, даже когда мы сейчас уже провели определенную работу по ограничениям, и эти ограничения работают вроде бы неплохо, но проверяющих органов так много, что если каждый из них хоть один раз придет – всё, можно любую фирму закрывать. Правительство в 2015 году должно принять все необходимые решения по переходу к такой системе, системе ограничений, что касается проверок».

Президент также предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. «Нужно разъяснить для людей, которые должны принять соответствующие решения, что это значит – полная амнистия. Это значит, что если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твёрдые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, «трясти» его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнётся с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов. Давайте это сделаем сейчас, но один раз. И все должны этим воспользоваться, кто хочет прийти в Россию. Все мы понимаем, что происхождение денег разное, по-разному они заработаны и получены. Но, нам нужно окончательно закрыть, перевернуть «оффшорную страницу» в истории нашей экономики и нашей страны. Это очень важно и нужно сделать», - убеждён он.

По мнению Владимира Путина, добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – это такие же базовые консервативные ценности, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны.

«Все мы хотим одного – блага России. И отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела, на партнёрстве и равноправном диалоге», - подытожил Глава государства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля