Последние новости

Реклама

Экзамен по выживанию. Как Донецкий университет противостоит попыткам украинских властей уничтожить высшую школу в Донбассе

В среду, 26 ноября, преподаватели и студенты Донецкого национального университета (ДонНУ) выступили на пороге своего вуза с ответным словом на заявление своих коллег, уехавших в Винницу. По случаю этого события доцент кафедры журналистики, начальник отдела связи с общественностью ДонНУ Владимир Безродный прокомментировал для «СП» обозревателю пресс-центра «Новороссия» позицию донецкого коллектива ДонНУ и объяснил, почему можно с уверенностью говорить, что качественное высшее образование по-прежнему предоставляется именно в Донецке.
От заявления до доноса один шаг

Раскол в рядах Донецкого национального университета начался незадолго до начала учебного года (1 октября), когда часть сотрудников и студентов ДонНУ решила «вывезти» университет за пределы Донецкой народной республики и перенести его в Винницу. Вместе с отколовшейся частью вуза на западную Украину уехал и бывший ректор университета Роман Гринюк, забрав с собой документы, подтверждающие лицензию вуза. Позднее на сайте винницкого ДонНУ появилось заявление пресс-службы университета, в котором говорилось о профессорско-преподавательском составе, оставшемся в Донецке. Решение коллег остаться в Донецке винницкий ДонНУ счел предательством и призвал генпрокуратуру Украины, СБУ и прочие правоохранительные структуры обратить пристальное внимание на действия донецких коллег, приложив к заявлению поимённый список.

«Это пресловутое заявление пресс-службы ДонНУ в Виннице появилось вскоре после того, как здесь, в Донецке, прошло празднование международного Дня студента, которое мы объединили с Дебютом первокурсника. Данный праздник состоялся массово, студенты активно участвовали в его организации, в актовом зале ДонНУ был полный зал. Видимо, зрелище переполненного зала в донецком университете вызвало злобу со стороны некоторых наших бывших коллег, какие уехали в Винницу. Потому что Винница, даже при всей той информационной поддержке и содействии Министерства образования Украины, не имеет ни студентов, ни преподавателей, чтобы вести нормальный учебный процесс», - прокомментировал ответное выступление Владимир Безродный.

«Их реакция для нас несколько удивительна. В своём заявлении винницкие коллеги всех студентов и преподавателей, оставшихся в Донецке, обвинили в том, что они террористы, сепаратисты и предатели. После этого мы собрали представителей преподавательского состава и студенчества, и каждый высказал свою позицию в связи с этим заявлением», - рассказал Владимир Безродный.

Как рассказал Безродный, в ответном выступлении сотрудники и студенты ДонНУ высказали сожаление в адрес отколовшейся части коллектива: «Опуститься до такого уровня — обвинять и писать оскорбительные заявления — это недостойно для наших бывших коллег. И, во-вторых, это даже больше похоже на донос, а не на заявление. Ведь в заявлении говорится, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на тех, кто остался в Донецке, и, более того, к заявлению приложен список с портретами преподавателей, на которых, по мнению винницких коллег, украинские правоохранители должны обратить пристальное внимание. То есть, это уже донос с конкретным указанием на людей, да ещё и с приписочкой «далi буде» (продолжение следует, - прим.), что можно считать даже запугиванием».

«МОН Украины намерен уничтожить высшую школу Донбасса»

В своём ответном обращении студенты и преподаватели ДонНУ высказали мнение по отношению к действиям не только своих коллег, уехавших в Винницу, однако и к действиям всего Министерства образования и науки Украины. «Мы уверены, что МОН Украины во главе с Сергеем Квитом ведёт дело к тому, чтобы уничтожить систему высшей школы в Донецком регионе. Попытки разделить университет были с самого начала, и естественно, какая-то часть преподавателей подчинилась приказу. Однако это незначительная часть, она недееспособна. Здесь речь не только о ДонНУ, однако и о других вузах, какие расположены на территории Донбасса. Да и потом, эта малая часть, которую МОН Украины формально считает вузом, не ведёт никакого нормального образовательного процесса», - отметил Владимир Безродный.

По его мнению, украинское Министерство образования умело пользуется моментом в своих интересах. Так, ранее первый замминистра образования Инна Совсун объявила о создании мониторинговой комиссии, которая проверит уровень преподавания в выехавших из Донбасса вузах. «Но там нет никакого уровня, потому что преподавания по сути нет. Не исключен вариант, что в конце концов Министерство образования Украины объявит данные вузы не соответствующими лицензии и закроет их. Тем самым будет выполнена задача, которую давно вынашивает Министерство, - о сокращении количества вузов. Вот и будет сокращение за счёт университетов Донецка и Луганска, из-за чего наша молодёжь будет лишена возможности получать образование у себя на родине, а Донбасс вообще лишится системы высшей школы. В этом мы видим сверхзадачу МОН Украины во главе с Квитом. По сути, прикрываясь лозунгами о защите высшей школы Донбасса, они ведут дело к её уничтожению», - убеждён Владимир Безродный.

Качество и стабильность как метод противодействия

В качестве ответных мер на деструктивную политику украинского Минобразования оставшийся состав ДонНУ выбрал простые действия: «Наш ответ состоит в том, что мы здесь пытаемся восстановить нормальный учебный процесс. Да, это сложно. Город постоянно обстреливается, и в этой ситуации не каждый студент может посещать занятия очно. Тем не менее, значительная часть студентов учится очно и приходит на занятия. Другими словами, наше противостояние действиям украинского МОН заключается в том, чтобы самостоятельно стабилизировать учебный процесс и вывести его на должный уровень», - рассказал Владимир Безродный.

Оставшиеся в стенах родного университета сотрудники ДонНУ утверждают, что де-факто весь учебный процесс продолжает осуществляться именно в Донецке, в то время как у винницких коллег нет даже возможности предоставить качественное образование. В поддержку позиции донецкого состава ДонНУ говорит даже тот факт, что основная часть как кадрового состава, так и студенчества, несмотря ни на что осталась в Донецке. «По нашим оценкам, в Донецке осталось около 75% преподавателей и примерно столько же, 75%, студентов», - рассказал начальник отдела связи с общественностью ДонНУ. В таком случае, считают в Донецке, о каком образовательном процессе в Виннице может идти речь, если там в реальных условиях нет ни педагогов, ни слушателей.

Если рассматривать «миграцию» коллектива ДоНУ конкретно по факультетам, то ситуация выглядит следующим образом: наименьшие потери понесли факультеты естественных наук, а наибольший процент уехавших в Винницу зафиксирован между коллективов гуманитарных специальностей. Так, остаться в Донецке решили более 90% преподавателей и 86% студентов математического факультета. Подобные цифры отмечены и на физическом, химическом, биологическом и ряде других факультетов ДонНУ. «Сложнее ситуация на историческом и филологическом факультетах: там процент уехавших преподавателей и вправду более весом, однако всё равно, количество уехавших не превышает 50%», - сообщил Владимир Безродный.

Не обладает в должной мере винницкий ДонНУ и материальной базой, в реальных условиях все преподавательские наработки и оборудование остались в донецком вузе. Вместе с тем, без потерь не обошлось: «Единственное, что серьёзно: бывший ректор ДонНУ Роман Гринюк обманным путём «выманил» из учебной части и увёз с собой лицензионные документы. Кроме того, много компьютерного оборудования было вывезено из Вычислительного центра ДонНУ, потому директор ВЦ также уехал в Винницу. Хищение оценивается на сумму более 123 тыс. гривен (оценка производилась по закупочным ценам). Из-за этого, кстати, мы до сих пор не смогли восстановить наш сайт и присутствовать в интернет-пространстве. Ещё одной серьёзной потерей стало то, что многие из тех, кто уезжал в Винницу, стерли или забрали с собой базы студентов, учебные планы и прочую необходимую информацию. Однако сегодня мы всё в реальных условиях восстановили и продолжаем заниматься этим», - обнадёжил Владимир Безродный.

Донецкий коллектив намерен извлекать пользу из всех минусов своего положения. Так, потери в кадровой сфере были расценены как возможности обновить преподавательский состав, дав возможность молодым педагогам и учёным проявить себя. «На те места, какие освободились в результате кадрового оттока, мы уже приняли молодых кандидатов наук, преподавателей, какие не менее успешно ведут процесс обучения. Так что, пусть и искусственным путём, однако произошёл процесс обновления кадрового состава вуза», - отметил Безродный.

О том, что качественный образовательный процесс, которым более 70 лет славился ДонНУ, и который инициативная группа вуза с проукраинскими настроениями пыталась перенести на западную Украину, остался в Донецке говорит ещё один немаловажный факт. «Мы уже выявили ряд студентов, какие формально записались в винницкий ДонНУ, однако остаются в Донецке и посещают здесь занятия, - поделился Владимир Безродный. - То есть здесь, в Донецке, они получают реальное образование (потому что там его нет, они даже дистанционно фактически не ведут преподавание), а зачёты будут сдавать в Виннице, и документы там получат. Это уже говорит о том, где учёба, а где — профанация».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля