Последние новости

Реклама

В последнее воскресенье ноября в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» пройдёт традиционный День открытых дверей. Посетители смогут увидеть Присягу граждан античного полиса и уникальную экспозицию античных стел с полихромной росписью, сообщает издание «Севастопольская газета».

По многочисленным просьбам ценителей древностей 30 ноября в заповеднике с 11.00 до 15.00 в режиме свободного доступа будут работать помещения Фонда №4 (Фонд Паккарда), где хранится знаменитая Присяга граждан Херсонеса и уникальная экспозиция античных стел с полихромной росписью. Часть артефактов входили в античную экспозицию, остальные ранее не экспонировались вовсе.

Из-за ограниченности площади хранилища осмотр будет организован небольшими группами во главе с консультантом из числа научных сотрудников музея.

Эта возможность уникальная потому, что античная экспозиция закрыта с 2005 года, и была доступна для посетителей лишь в этом году, 16 августа, в День археолога.

Справка

Присяга появилась в Херсонесе после острой политической борьбы и восстановления временно утраченной демократии. Поэтому херсонеситы ещё в третьем веке до н.э. посчитали необходимым принесение каждым гражданином торжественной клятвы, чтобы охранять демократический строй от любых посягательств, бороться с заговорами, верно служить народу, оберегать границы. В немалой степени благодаря патриотической позиции граждан, Херсонесу удалось то, что оказалось недостижимо ни одному другому полису, основанному греками в северном Причерноморье: существовать почти две тысячи лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля