Последние новости

Реклама

Курская область. Мы – не рабы, рабы – не мы?

22 ноября прошёл III съезд союза трудящихся Курской области. Предыдущие два проходили в 2009 и 2012 годах.
Съезд открыл и вел заместитель председателя Координационного совета  союза трудящихся А.Н. Бобовников. Он выступил с основным  докладом “Об активизации действий по защите прав трудящихся, усилении влияния в пролетарской среде, профсоюзном движении”.

Работник в нашей стране перестал быть равноправным гражданином. При капитализме он “маленький человек”, а то и “быдло”.  Кроме нефти и газа в стране есть ещё один надежный источник богатства нуворишей – дешевый труд безропотного работника. Под этих рабов и заманивают иностранных инвесторов. Западные эксперты удивляются, что больше половины бедняков в России – работающие люди. Другой такой страны в мире не найдешь.

В России господствует уния капитала и бюрократии. Финансово-экономический кризис, вопреки утверждениям руководителей буржуазной России, углубляется. России навязывается полная деиндустриализация, свертывание образования, науки и здравоохранения. Охрана труда на большинстве производств сведена к нулю. Низкая зарплата исключает всякую мотивацию к труду, делает труд рабочего непривлекательным.

Галопирующими темпами растут тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), цены на газ и бензин, плата за обучение и лекарства. Сегодня правительство делает все, чтобы обобрать, недодать, не заплатить трудовому человеку. При этом, заставляет платить буквально за все: за образование, лечение, лекарства, пришедшее в полную негодность жильё, за бесчисленные справки.

В условиях патриотического подъема, связанного с присоединением Крыма, ничего не меняется в социально-экономической политике.

Проект основного экономического документа - проекта федерального бюджета на 2015 год не имеет ничего общего с задачами возрождения российской экономики и абсолютно не отвечает социальным запросам российских граждан.

Согласно предложенным правительством корректировкам, инвестиции снижаются на 2,1 трлн. рублей в 2015 году и на 3,1 трлн. рублей — в 2016-м.

Наряду с этим растет расслоение граждан. 111 олигархов в России владеют одной третью всех богатств. Из 16 триллионов рублей доходов от нефти и газа ежегодно только 7 остаются в России, а почти 10 триллионов уходит в виде дани нашим и западным капиталистам. Видимая стабилизация в экономике достигается за счёт хищнической эксплуатации природных и трудовых ресурсов, ограбления трудящихся новоявленными собственниками бывшего народного достояния.

Экономическая ситуация в стране ухудшается. Рубль за последние месяцы обесценился почти на 30%, цены на продовольственные и промышленные товары растут, с 1 января 2015 года значительно вырастет налог на недвижимость.

По-прежнему разрушены и никогда, похоже, не будут восстановлены “Счетмаш”, АПЗ-20, кожзавод, окончательно канул в Лету КЗТЗ (“Агромаш”). Фактически ликвидирована промышленность в районах области, в т.ч. перерабатывающая.

Однако в связи с оборонным заказом оживились в последнее время производства “Прибор”, “Маяк”. После двадцатилетнего простоя задышал завод “Волокно”.

Когда КПСС была правящей партией, честный, добросовестный и умелый рабочий был орденоносцем, на собраниях всегда был в президиуме и руководитель предприятия получал примерно такую же зарплату, что и рабочий. У рабочего была мотивация к честному труду. Сегодня мотивация одна - лишь бы не выгнали и не лишили того минимума, что платят. А любое активное заявление о своих правах жестко наказывается. В этих условиях приходится констатировать, что трудящиеся нуждаются в защите своих прав, однако ничего сами для этого не делают. И к Компартии, как к единственной выразительнице их коренных интересов,  также пока не присоединяются.

Наша партия всегда добивалась создания общества социальной справедливости и всю свою историю главной задачей ставила борьбу за благополучие в первую очередь простых тружеников, отметил докладчик. Социальные права трудящихся надо понимать как право человека на достойную жизнь. При Советской власти это формулировалось как право на труд, право на жильё, бесплатное образование и медицинское обслуживания, как право на отдых, право на достойную старость.

Что может и должна делать общественная организация, целью которой является отстаивание социальной справедливости, защита прав трудящихся?

Организовать и возглавить протестное движение трудящихся за свои права! Это значит вести анализ состояния дел, доводить его до сознания масс, призывать на акции протеста.

Однако пока трудящиеся не готовы активно выступать за улучшение своего положения по следующим причинам.

Первое. Состояние производительных сил, а в большей степени конъюнктура рынка на сырье, вывозимое из страны, позволяет власти обеспечивать свои минимальные социальные обязательства. Надо прямо сказать: кто желает и может работать - имеет возможность обеспечить свои минимальные потребности.

Второе. Менталитет российского народа. Наш человек воспитан в советскую эпоху в доверии к своему правительству, в уверенности, что государство главной своей задачей видит заботу о простом человеке труда, его безопасности. Разговоры об олигархической сущности сегодняшней власти, многочисленные публикации о преступлениях властных структур против собственного народа разбиваются о глухое молчание большинства трудящихся.

Однако то же стремление к справедливости подталкивает людей к КПРФ, к коммунистам, хотя люди запуганы властью и слабо реагируют на наши призывы к активному протесту. Можно с уверенностью сказать: если обеспечить честные выборы, оппозиционные партии вполне могли бы получить более половины голосов избирателей.

Вывод: сегодня ожидать массовых активных выступлений трудящихся можно только при резком снижении цен на добываемые и экспортируемые природные ресурсы и, соответственно, сворачивании социальных программ, обнищании большинства россиян. Так было в 80-х годах, когда цена на нефть составляла 18 долларов за баррель и в магазинах были пустые полки. Тогда люди шли на митинги. За неспособностью обеспечить эффективное управление неизбежно происходит ослабление власти, падение к ней доверия населения.

В этих условиях требуется укреплять партийные организации КПРФ.

Коммунисты Глушковского района постоянно находятся в борьбе с местной районной властью, видны и результаты. Глушковский РК КПРФ возглавляет глава администрации пос. Глушково Андрей Константинович Ефименко, члены бюро: председатель колхоза А.Н. Чуприн, главный инженер крупного сельхозобъединения П.В. Сохмий. Коммунисты с.Званное Глушковского района во главе с П.В. Сохмием добились возврата украденных у сельчан паев в бывшем колхозе, ныне СПК “Родина”,  не допустили банкротства этого хозяйства, переизбрали руководство и сами его возглавили. Они впервые стали выплачивать деньги и давать продукцию поселкового хозяйства на арендуемые паи.

Характерна реакция областного руководства на то, что происходило в с.Званное Глушковского района. В “Курской правде” появилась большая подленькая статья о “самозванцах”, захвативших власть в СПК “Родина”. Т.е. то, что творили глава района П.М. Золотарев и его наместники по угроблению хозяйства, их устраивало, а то, что пришли в руководство порядочные люди, заботящиеся не о своем кармане, а об односельчанах,  крайне раздражает.

Такие громкие дела только способствуют укреплению влияния коммунистов,  райкомов КПРФ. Реальная борьба коммунистов за социально-экономические права трудящихся сплачивает партийные организации, повышает их боевитость.

- Мы - единственная партия, которая не только говорит о правах трудящихся, однако и реально действует. Поэтому мы мешаем власти, находимся под её постоянным прессингом. Наших лучших представителей запугивают и даже снимают с работы, угрожают их родственникам. Уверен, что наша активная и последовательная борьба за права трудящихся обязательно будет способствовать укреплению авторитета коммунистов и в итоге приведет нас к победе! – сказал в заключение докладчик.

В прениях выступили:

- Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по собственности Н.Н. Иванов, который подчеркнул инертность рабочего движения в России. Он объясняет её тем, что за 70 лет советской власти рабочий класс привык существовать буквально в тепличных условиях, получая все из общественных фондов потребления. Сегодня коммунисты приходят к заводским воротам, агитируют рабочих бороться за свои права, а его представители отвечают: вы боритесь, победите, мы с вами, а не победите - ваши проблемы. Чтобы переломить ситуацию сегодня, требуется за каждым райкомом партии, первичной парторганизацией закрепить трудовой коллектив. Да, это сложно. Коммунистов не пускают на предприятия. Поэтому мы вынуждены работать за воротами. Однако мы будем продолжать данную работу и победим!

- Инженер ОАО “Маяк” А.Л. Чесноков провел параллель: проблемы на всех сегодняшних предприятиях примерно одинаковые: отсутствие квалифицированных кадров, низкая заработная плата, бесперспективные условия для развития. Чтобы переломить ситуацию, требуется укреплять связь рабочего класса (а он есть, только разрознен!) с профсоюзами, поворачивать их в свою сторону.

- Председатель первичной профсоюзной организации ЗАО “КПК” Л.Н. Пахомова отметила, что для осуществления намеченного нужен лидер.

- Ветеран партии В.Д. Миняхин предложил создавать повсеместно народные предприятия.

- Первый секретарь Курчатовского РК КПРФ С.З. Галимова уверена: чтобы решить поставленные задачи, требуется прежде всего выдвигать требования о создании новых производств, какие и обеспечат появление новых рабочих мест. Хватит продавать природные ресурсы – национальное богатство, а прибыль класть себе в карман!

Пришло время ответить на вопросы: рабы ли мы? Остаемся ими? Или все же будем бороться и добиваться результата?

Пусть каждый ответит себе сам.

III съезд союза трудящихся Курской области постановил:

Правлению союза трудящихся усилить работу с людьми наёмного труда, прежде всего с промышленными рабочими и крестьянами, с учителями, врачами и инженерно-техническими работниками.

Оперативно реагировать на рост социального напряжения.

Активно использовать для этого возможности депутатов-коммунистов и независимых депутатов.

Всемерно поддерживать рабочих вожаков и неформальных лидеров протестных групп населения.

В центр внимания протестных акций ставить защиту интересов наёмных работников физического и умственного труда, вопросы пролетарской солидарности.

При подготовке митингов и пикетов чётко определять задачи их проведения.

Действовать по принципу: союз трудящихся не оставляет без внимания ни одного факта несправедливого увольнения и невыплаты зарплаты.

Принять участие 5-6 декабря 2014 года во Всероссийской акции протеста в защиту интересов трудового народа.

Считать необходимым поручить каждому делегату съезда довести до трудовых коллективов смысл и содержание Антикризисной программы, обратив особое внимание на необходимость национализации естественных монополий и базовых отраслей экономики, что позволит существенно пополнить государственный бюджет, а, следовательно, увеличить заработную плату, социальные выплаты. За неспособность справиться с кризисом выступить с предложением отставки правительства РФ.

Правлению союза трудящихся развивать новые формы организации граждан, имея в виду, прежде всего, самоорганизацию народа на предприятиях и по месту жительства вокруг проблем ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), роста тарифов и занятости, поддерживать действия профсоюзов в защиту прав трудящихся.

В срок до 1 февраля 2015 года завершить работу по созданию при правлении союза правовой группы по защите интересов трудящихся.

Заместителю председателя правления А.Н. Бобовникову подготовить серию популярных пропагандистских материалов, посвященных рабочему классу и борьбе трудящихся.

Активнее использовать возможности газеты “Голос народа”. Продолжать развивать “традиционные” средства агитации, такие как листовки.

Создать в каждом районе области организации союза трудящихся. Правлению определить членов союза, отвечающих за работу на конкретных предприятиях. Выделить предприятия, какие станут “опорными точками”  влияния  союза трудящихся на рабочий  класс,  постепенно расширять их количество.

Руководителям союза, Координационному совету,  районным организациям  усилить борьбу за влияние в профсоюзах.

Обеспечить целенаправленное избрание членов и сторонников союза трудящихся в состав профсоюзных комитетов. Организовать с 1 января 2015 года занятия в школе профсоюзного актива.

В целях продвижения конкретных мер по сохранению и расширению рабочего класса правлению союза трудящихся активно взаимодействовать с фракциями КПРФ в Курской областной Думе и органах местного  самоуправления. 

На регулярной  основе  проводить  обсуждение общественно значимых инициатив с представителями профессиональных и общественных объединений трудящихся.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на правление союза.

На съезде союза трудящихся Курской области был избран состав Координационного совета союза. Председателем единогласно был избран генеральный директор ООО “Курсккоммунэнергосервис” Ю.П. Валинеев, заместителем – член первичной профсоюзной организации Курского областного комитета профсоюзов машиностроителей РФ А.Н. Бобовников. В состав Координационного совета вошли рабочий ОАО “Авиаавтоматика” имени Тарасова А.М. Баскаков, инженер ОАО “Маяк” А.Л. Чесноков, главный механик ООО “Агропласт” В.В. Буганов, инженер ЖЭУ “Волокно” г. Курска С.В. Шванов, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО “КПК” Л.Н. Пахомова, слесарь Курской АЭС А.В. Адоньев, специалист автомобиля-манипулятора К.А. Коростелёв, индивидуальный предприниматель в сфере производства и строительства С.А. Асеев, индивидуальный предприниматель в сфере производства Д.Кизилов, бывший директор ООО “Щигровские коммунальные сети” А.М. Захарьин, электрик ДК Дмитриевского района В.В. Тонконогов, мастер цеха № 16 ОАО “Курскрезинотехника” Н.И. Харитонова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 24 ноября 2014 | Разделы: События
24 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля