Последние новости

Реклама

Госдума согласилась с контролем и координацией СЭС на полуострове местными властями, но правом контроля над изъятием земель и недвижимости правительство РФ делиться не захотело, сообщает издание «Севастопольская газета».

17 ноября в рамках заседания Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству были рассмотрены поправки к законопроекту № 639992-6 «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», разработанные Законодательным собранием Севастополя.

Выступая перед членами комитета ГД РФ, инициатор поправок, член Совета Федерации Ольга Тимофеева, подчеркнула необходимость наделения Государственного совета Крыма и заксобрания Севастополя согласовательной функцией в вопросах управления свободной экономической зоны.

На заседании комитета было оговорено, что парламенты Крыма и Севастополя войдут в экспертные советы своих регионов для координации законотворческой деятельности СЭЗ.

Также было отмечено, что Счетная палата Севастополя будет наделена некоторыми полномочиями по контролю деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – резидентов СЭС наряду с федеральными органами государственной власти и муниципальными органами.

Депутаты ГД РФ частично согласились с поправками.

Изменение, озвученное О.Тимофеевой, регламентировало и согласование с законодательными органами власти изъятие земельных участков, недвижимости, расположенной на них, для государственных нужд в целях размещения объектов инфраструктуры Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В итоге, на заседании комитета, представитель Правительства внёс предложение об исключении изменяемой статьи из законопроекта, сообщила пресс-служба заксобрания Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля