Последние новости

Реклама

Калужская область. Подковерная борьба "единороссов" против коммунистов

Калужская область во многом отношении регион уникальный. Имидж региона – лидера новой экономики, усилиями губернатора области широко растиражирован федеральными СМИ. Менее известно то, что до последнего времени оппозиционные партии КПРФ и «Справедливая Россия» имели существенное влияние на принятие решений через свои фракции в Законодательном Собрании Калужской области.
Находясь в меньшинстве, депутаты от оппозиции могли заблокировать любой проект закона, если в нем не были учтены интересы избирателей. Для этого им было достаточно просто покинуть заседание Законодательного Собрания, после чего, ввиду отсутствия кворума в 2/3 от общего числа депутатов, ни одно решение принято быть не могло.

В прошлом к таким мерам фракции КПРФ и «СР» прибегали очень редко. Тем не менее, это давало свои положительные плоды, потому как исполнительная власть и «партия власти» в целом были вынуждены учитывать мнение оппозиции и корректировать те или иные свои идеи, предлагаемые на рассмотрение областного парламента. Можно с уверенностью утверждать, что многое из того, что сегодня выносится на знамя достижений области, стало таковым благодаря наличию реально действующей оппозиции.

Однако по мере того, как рост государственного долга области приобретал угрожающие размеры, обещанный бурный рост бюджетных доходов едва успевал за инфляцией, закрывались предприятия регионального и местного значения, уничтожался малый бизнес в сфере мелкорозничной торговли и бытовых услуг в угоду «сетевикам» и иностранным инвесторам, становилось все более очевидно, что экономическая политика «единороссов» и их регионального лидера - губернатора - это путь в тупик.

Видимо, понимая всю плачевность ситуации, «партия власти» неоднократно пыталась взять под свой контроль оппозицию. В случае с ЛДПР данные попытки увенчались в 2013 году успехом. Руководитель регионального отделения и депутат областного парламента Сергей Кременев был внезапно для всех, в т.ч. и для самого депутата, смещен В. Жириновским с должности и исключен из партии и из фракции ЛДПР в Законодательном Собрании.

В отношении «Справедливой России» не раз предпринимались усилия по дискредитации тех или иных лидеров партии, депутатов, с одной стороны, а с другой велись переговоры с отдельными депутатами с целью создания в СР «пятой колонны» из числа соглашателей.

Но самые большие усилия были предприняты в отношении наиболее сильной и наиболее авторитетной оппозиционной партии – КПРФ. На протяжении последних  девяти месяцев в контролируемых «партией власти»  СМИ было опубликовано сразу несколько статей, в которых делалась попытка разжечь конфликт в руководстве регионального отделения, содержались советы первому секретарю обкома Николаю Бутрину с кем дружить и от кого избавляться. Примечательно, что все данные статьи подписывались псевдонимами, ни один из калужских журналистов не взял на себя  ответственность за их публикацию.

Апофеозом «подковерной» борьбы «партии власти» за контроль над региональным отделением КПРФ стала жалоба в ЦК КПРФ, подписанная членом бюро обкома, секретарем обкома по молодежной политике, депутатом Законодательного Собрания Варварой Антохиной. В жалобе содержалась информация, во многом повторяющая анонимные статьи в проправительственных областных СМИ, рассказывалось о конфликтах, якобы имеющих место в руководстве регионального отделения.

На момент подачи жалобы связь между попытками «Единой России» подмять под себя КРО КПРФ и недовольством В.Антохиной ещё не была очевидной. Однако партийная организация уже насторожилась и на прошедшей 25 октября отчетно-выборной конференции вывела Антохину из бюро обкома. Тем более что проверка ЦК, проведенная со всей серьезностью и объективностю, не подтвердила ни одного из предъявленных в её жалобе обвинений, а, напротив, обнаружила в деятельности калужского обкома партии много инновационных и эффективных подходов к организации работы.

И вот, 6 ноября все тайное стало явным. Протестуя против антинародного бюджета, предложенного губернатором области Артамоновым и предусматривающего в реальных условиях миллиардное сокращение расходов на социальную сферу, фракция коммунистов совместно с фракцией «Справедливая Россия» планировали жестко поставить вопрос о сохранении социальной составляющей бюджета. В противном случае фракции были готовы заблокировать рассмотрение бюджета вплоть до учета мнения оппозиционных партий.

Однако перед началом заседания сессии Законодательного Собрания Варвара Антохина объявила членам фракции КПРФ о своем выходе из партии и неподчинении фракционным решениям.

Ее голос, наряду с одним голосом из «СР» и стал решающим при голосовании по вопросу внесения изменений в закон Калужской области о «Законодательном Собрании Калужской области», какие в нарушение регламента внёс депутат-единоросс Алексей Слабов.

В соответствии с этими изменениями фракции КПРФ и «СР» превратились в обычных статистов, присутствие которых на заседаниях теперь оказалось несущественным. Любые решения «Единая Россия» может теперь принимать и в их отсутствие.

Партийная организация расценила подобные действия В. Антохиной не только как предательство по отношению к партии, однако и предательство по отношению к избирателям Калужской области. Цена которому – миллиард рублей на социальные расходы, вычеркнутых из бюджета области и из жизни жителей области. 

Несмотря на данный выстрел в спину, коммунисты Калужской области продолжат свою борьбу за социальную направленность бюджета и никогда не смирятся с тем, что расходы на дутый пиар губернатора в проплаченных из украденного у народа бюджета важнее, чем образование, здравоохранение, культура и социальная защита.

P.S. Единогласными решениями первичной и районной парторганизаций, а также бюро Калужского обкома КПРФ Варвара Антохина исключена из партии за предательство и на основании поданного ею личного заявления об исключении из партии. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля