Последние новости

Реклама

beyvora.ru: депутат Омского областного заксобрания от "Единой России" помещён под домашний арест

12 ноября 2014 года гендиректору ООО "НПО "Мостовик" Олегу Шишову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).
В данный же день Куйбышевский районный суд Омска рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

В ходе судебного заседания следователь Юлия Никифорова заявила, что за преступления, в совершении которых обвиняется г-н Шишов, предусмотрено реальное лишение свободы, также г-н Шишов обеспечен и имеет возможность скрыться. Более того, имеет как депутат областного заксобрания от "Единой России" возможность влиять на общественность, имеет обширные связи, в том числе в правительстве региона и Москве.

Следователь высказала мнение, что обвиняемый "на свободе может угрожать свидетелям, прокурорам, суду и другим заинтересованным лицам. Также он может оказать давление на сотрудников, долги по зарплате перед которыми следствие ещё не выявило, тем не менее какие могут обратиться к следователям".

Кроме того, как предположила следователь, находясь на свободе, Олег Шишов может уничтожить документальные доказательства, какие ещё не изъяты у "Мостовика". Она уточнила, что ближайшее время в "Мостовике" могут пройти новые обыски в рамках расследования фактов невыплаты зарплаты. Ранее обыски проводились в рамках расследования иных уголовных дел.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия об избрании меры пресечения гендиректору ООО "НПО "Мостовик" Олегу Шишову в виде заключения под стражу и поместил его под домашний арест сроком на два месяца.

По информации следователей, Олег Шишов обвиняется в том, что совершил хищение из бюджета Омской области денежных средств в сумме свыше 500 миллионов рублей, не исполнив условия государственного контракта на выполнение строительства участка «Федоровка–Александровка» окружной дороги города Омска.

Также, обвиняемый с января 2009 по ноябрь 2012 года внёс в финансовые документы ООО «НПО «Мостовик», а также налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории города Владивостока (в том числе мост на остров «Русский» в рамках подготовки к саммиту АТЭС), в Тюменской, Астраханской, Московской, Читинской и Омской областях, отразив их в составе налоговых вычетов. В результате этих действий Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 515 миллионов рублей.

Кроме того, генеральный директор ООО «НПО «Мостовик» в нарушение положений Трудового кодекса Российской Федерации свыше двух месяцев подряд не выплачивал заработную плату работникам предприятия, хотя имел для этого финансовую возможность. Так, проведенными судебно-бухгалтерскими исследованиями установлены факты полной невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат с января по июнь 2014 года работникам предприятия, общая задолженность перед которыми составила 535 тыс. рублей. Вместе с тем в указанный промежуток времени времени подозреваемый имел реальную возможность выплачивать заработную плату, так как в кассу предприятия поступили денежные средства в сумме более 17 миллиардов рублей, какие были потрачены в том числе на цели, не связанные с оплатой труда.

Ранее НПО «Мостовик» стало фигурантом громких скандалов, связанных с завышением сметы на возведение олимпийской санно-бобслейной трассы и хищением металлоконструкций при строительстве моста на остров Русский для проведения саммита АТЭС во Владивостоке.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля