Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов поздравил коллектив и учащихся Института русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова с 60-летием со дня основания вуза

Г.А. Зюганов направил поздравительную телеграмму в связи с 60-летием Института русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова.
Директору Института

русского языка и культуры

МГУ им. М.В. Ломоносова

профессору

В.А. Степаненко

Уважаемая Вера Александровна

Поздравляю Вас, весь коллектив, учащихся, выпускников и ветеранов Института русского языка и культуры МГУим. В.М. Ломоносова.

«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего», - так говорил о русском языке великий советский писатель, лауреат трёх Сталинских премий первой степени, творец и гений Алексей Николаевич Толстой.

Неслучайно именно в 1954 году в Советском Союзе был открыт подготовительный факультет для иностранных граждан, правопреемником которого является ваш институт. После победы в Великой Отечественной войне СССР по праву стал мировой державой, а русский язык и культура стали послами мира и доброй воли, знаменем дружбы и уважения к нашей тысячелетней Родине. В условиях обострения международной политики именно язык и культура стали тем базисом, на котором простые люди всего мира смогли строить основы дружбы, мира и согласия. Сегодня, увы, это не менее актуально, чем 60 лет назад. А потому Ваша работа, не менее важная раньше, приобретает особое значение сейчас.

Сегодня особенно важно уделять большое внимание русскому языку, как великой и могучей силе, как языку, на котором по всему миру говорят сотни миллионов человек.

Нет никаких сомнений, что мы - носители одного из самых богатейших языков мира, созданных человечеством. И, как его носители, каждый из нас обязан сохранять и приумножать это культурное богатство, предотвращая его засорение, разложение и деградацию.

Высоко оценивая заслуги Вашего института, от всей души поздравляю всех его выпускников и сотрудников. Желаю успехов, удач и побед, новых свершений в праведных Ваших делах.

Председатель ЦК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе ФС РФ

Г.А. Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля