Последние новости

Реклама

Медики призывают сделать прививку от гриппа и ОРВИ тех, кто относится к группе риска и по роду деятельности проводит время между людей. Бесплатные прививки от гриппа можно сделать в поликлинике по месту проживания. Бесплатную вакцину получили более уже трёх тысяч севастопольцев, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации Госсанэпидслужбы, за неделю с 13 по 19 октября в Севастополе острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 1716 человек, из них 72% — дети и подростки до 17 лет. Пока заболеваемость ниже эпидпорога и случаев гриппа не зафиксировано, врачи рекомендуют сделать прививки от гриппа.

Вакцинацию против гриппа рекомендуют проводить до начала эпидемического сезона. В Севастополе желательный срок иммунизации — до конца октября, а также в ноябре. В течение двух недель после прививки развивается иммунитет.

Установлено, что прививки снижают уровень заболеваемости гриппом в 1,4-1,7 раза, а между заболевших смягчают клиническую картину, снижают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.

Как сообщила и.о. начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в г.Севастополе Зарема Смаилова, в город поступила бюджетная вакцина против гриппа для проведения иммунизации населению города в количестве 6500 доз. На сегодняшний день 50% бесплатных вакцин уже израсходовано. Сделать прививку от гриппа в частных медцентрах города стоит 500 рублей.

За бесплатной прививкой в территориальную поликлинику может обратиться любой человек, но приоритет имеют граждане, состоящие в группе высокого риска последствий заболевания. Это лица старше 60 лет, проживающие в геронтологических центрах, лица с заболеваниями эндокринной системы, с нарушенным обменом веществ, ожирением, болезнями системы кровообращения, хроническими заболеваниями дыхательной системы, печени и почек.

Сделать прививки от гриппа медики настоятельно рекомендуют тем, кто относится к лицам высокого риска заражения — дошкольникам, посещающим детские сады, школьникам, медработникам, работникам сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, а также военным.

«75% из числа группы риска должны быть привитыми, общий объём иммунизации населения Севастополя должен составить 25%», — говорит З.Самилова.

Справка

Грипп и острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ), на какие в структуре инфекционной заболеваемости приходится до 95%, остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, нанося огромный ущерб как здоровью населения, так и экономике страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля