Последние новости

Реклама

И.И. Мельников: КПРФ направит своих наблюдателей на выборы в ДНР

15 октября первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ И.И. Мельников встретился с Председателем Верховного Совета ДНР, лидером Компартии ДНР Б.А. Литвиновым. Встреча состоялась в Москве, в Государственной Думе.
В ходе встречи Б.А. Литвинов подчеркнул, что заключенные 5 сентября в Минске договоренности о перемирии на Донбассе не соблюдаются. По сути, во время перемирия нет дней тишины, лишь на некоторых участках фронта наблюдается некоторое затишье, но в Донецке, Горловке, Макеевке идут бои.

«В основном, это дальнобойная артиллерия, но в некоторых местах и до прямого столкновения доходит, - отметил Б.А. Литвинов. - Люди гибнут каждый день, мира нет».

«Мы уже знаем, где, какие минометы, где, какие снаряды, где, какие пушки бьют. Уже и дети у нас это знают, по звукам определяют», - добавил Б.А. Литвинов.

Он рассказал, что в некоторых районах Донецка наблюдается зарево от использования фосфорных бомб. «Я вчера выезжал сюда к вам. Выезжаю из города – на Калининский, Кировский и Киевский районы сыплются фосфорные бомбы. По зареву это хорошо видно», - подчеркнул Б.А. Литвинов.

Глава Верховного Совета ДНР также призвал Госдуму направить на выборы 2 ноября своих наблюдателей.

«Я обращаюсь к Госдуме - присылайте к нам наблюдателей на выборы. Приедут к нам и международные наблюдатели. Пусть посмотрят, что мы открыты, мы за мир, но мы желаем развиваться так, как считает нужным наш народ», - подчеркнул Б.А. Литвинов.

Со своей стороны, И.И. Мельников призвал власти ДНР провести максимально открытые выборы, и пообещал, что КПРФ направит на них своих наблюдателей.

Он также обратил внимание на то, что по распределению обязанностей между заместителями Председателя Государственной Думы организует сотрудничество с Уполномоченным по правам человека. И в этом контексте считает важным объединять усилия для получения полной информации по нарушениям прав человека в ДНР в ходе так называемой «антитеррористической операции» киевских властей. «Нельзя упускать ни одного факта, требуется обобщать, давать оценку и обнародовать», - подчеркнул И.И. Мельников.

«Одним из самых актуальных вопросов сегодня является проведение максимально открытых, прозрачных выборов в Донецкой Народной Республике, какие будут выглядеть образцово на фоне того, что происходит в сегодняшней Украине перед выборами в Верховную Раду. Там говорить о равных условиях, о какой-то дискуссии вообще не приходится», - отметил И.И. Мельников.

Иван Иванович передал привет от Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и напомнил о приглашении Б.А. Литвинова на предстоящий Пленум ЦК КПРФ. В свою очередь Б.А. Литвинов выразил готовность принять в нем участие, если позволит обстановка, и отметил, что ежедневно пользуется аналитической информацией, которую предоставляет сайт КПРФ.ру. Поэтому он хорошо знает, чем живет КПРФ.

* * *

Во встрече также принял участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Н.В. Коломейцев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля