Последние новости

Реклама

Россия может запретить ввоз овощей и фруктов из УкраиныРоссельхознадзор с 21 октября может ввести ограничения на ввоз на территорию России, в том числе в Крым, всей растительной продукции из Украины

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Такие меры могут быть предприняты в связи с тем, что Россельхознадзор подозревает Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза в Россию. Соответствующее предположение было сделано в связи с увеличившимся в последнее время объёмом поставок данных товарных категорий из соседнего государства.

В этой связи Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года предоставить информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой её области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию, — говорится в сообщении ведомства.

При отказе украинской стороны от выполнения таких требований или непредоставлении такой информации относительно каждой партии продукции, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести дополнительные защитные меры в виде временных ограничений на ввоз растительной продукции как из самой Украины, так и через её территорию, — добавляют в Россельхознадзоре.

Также в российском ведомстве отметили необходимость сопровождения каждой партии растительной продукции из Украины сертификатами происхождения и обязательным наличием маркировки на упаковке.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля