Последние новости

Реклама

70% населения планеты недостаточно охвачено социальной защитой. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ), сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Богданова.
Только 27% населения в мире пользуется доступом к всеобъемлющей системе социального обеспечения. На первом этапе кризиса (2008—2009 годы) по меньшей мере 48 стран с высокими и средними доходами ввели пакеты стимулирующих мер общей стоимостью 2,4 трлн. долларов, примерно четверть которых составляли меры в области социальной защиты. Данные меры выступили в роли автоматического стабилизатора для восстановления баланса экономики и защиты безработных и уязвимых слоёв населения от экономического краха в тех странах, где экономический спад продолжался особенно долго.

Однако на втором этапе кризиса, который длится с 2010 года, многие правительства сменили курс и сосредоточили политику на мерах бюджетной консолидации.

Эти меры включают в себя реформу пенсионной системы, а также здравоохранения и социального обеспечения, что зачастую отрицательно сказывается на финансировании этих систем, подразумевает отмену субсидий и сокращение или ограничение штата работников сферы здравоохранения и социальных служб или снижение их заработной платы.

В государствах Евросоюза реформы в области соцзащиты уже привели к росту уровня бедности. Теперь к категории бедных относятся 123 млн. человек, или 24% населения, многие из этого числа — дети, женщины, пожилые люди и инвалиды.

Но есть и другие примеры, когда страны расширяют свои системы социальной защиты, поддерживая доходы домохозяйств, стимулируя основанные на внутреннем спросе экономический рост и инклюзивное развитие. Например, Китай в реальных условиях создал всеобщую пенсионную систему и резко повысил размер минимальной заработной платы, а Бразилия с 2009 года ускорила расширение охвата социальной защитой и увеличение минимальной заработной платы.

На глобальном уровне правительства выделяют только 0,4% ВВП на детские и семейные пособия, затраты на них варьируются от 2,2% в странах Западной Европы до 0,2% в странах Африки, Азии и Тихоокеанского региона. Данные затраты нужно увеличить, отмечают эксперты МОТ, ведь в мире ежедневно (!) умирают 18 тыс. детей, и многих смертей можно было бы избежать с помощью адекватной социальной защиты.

Расходы на соцзащиту лиц трудоспособного возраста (например, в случае потери работы, рождения детей, инвалидности или производственной травмы) сильно различаются в разных регионах: от 0,5% в Африке до 5,9% в Западной Европе. В мире только 12% безработных трудоспособного возраста получают пособие по безработице, и данный показатель варьируется от 64% в странах Западной Европы до менее 3% в странах Ближнего Востока и Африки.

Что касается пенсий, то 49% всех людей пенсионного возраста в мире их не получают, а многие из тех, кто их получает, живут далеко за чертой бедности. Пенсии будущих пенсионеров будут ниже, чем сейчас, как минимум в 14 странах Европы.

В докладе отмечается, что около 39% населения в мире лишено какого-либо доступа к системе здравоохранения или соответствующим программам. В странах с низкими доходами доля таких людей превышает 90%.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля